- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Охотникам не до скуки

«Не останемся ли мы без лис и волков?» – может спросить читатель, любящий дикий мир, не деля его на хищников и их жертвы.

Лучше всех жизнь в том мире, конечно, знают охотники. Правда, знают многие в основном по байкам коллег. На руках у жителей республики – почти 25 тыс. охотничьих ружей. Дикий мир сильно поредел. Таков вывод его защитника, то есть Россельхознадзора. Значит, лицензий на охрану – мизер. Охотничья братия наваливается на самых незащищенных. Зайца-русака почти не осталось. Беляк кое-где еще бегает. Полная вольница на лису. Но разве что ради забавы своих собак охотник на нее пойдет. Шкурку-то некуда деть. Однако бешенство. Так что лисья компания, считается, и не поредела, и плодиться может успешно. Уже в город переселяется. На позапрошлой неделе в Чебоксарах, возле Певческого поля, застрелили двух рыжих. В прошлом году, как известно, там же такую же парочку ликвидировали.

За волков тоже просят особо не беспокоиться. Тут у охотников разговор короткий: хищник есть хищник, только в кино он хорошенький. Они были, есть. И будут есть своих жертв. Ибо волки тоже нужны. Замечены не только парочки, но и стаи. Например, в Заволжье в начале прошлой недели. Восемь бойцов в команде. Новочебоксарский егерь помчался на место. Но разве возьмешь их в одиночку. Дело это – дорогостоящее. Мало получить разрешение, охотничий билет, купить камуфляж, ружье и патроны. Для облавы снегоходы нужны, да 10-15 стрелков с соответствующим снаряжением.

А рыщут серые, конечно, там, где лоси и кабаны обитают. Правда, поводов говорить о кровавых следах волчьего безобразия у охотников пока нет. Может, и потому, что съедает стая свою жертву до последней косточки. Ясно, не одними лисами да бездомными собаками наши волки питаются.

Значит, даешь массовую атаку? Об этом призыве охотничьи вожаки пока не знают. Ну а борьбу с серыми, кажется, понимают иначе: в нормально развивающихся охотхозяйствах и волки в норме, и лоси целы. Как это понимать? Эти хозяйства – сегодня сами как в капкане, полноценно хозяйствовать не могут. Почему? Не дают им зарабатывать на жизнь на лицензиях. Тот самый Россельхознадзор якобы сильно ограничивает квоты на охоту. Значит, основания на то есть? Дело в другом, отмечает охотничье сообщество: просто не так считает надзор богатство дикого мира – за главный критерий берет среднюю плотность животных по республике. Это как средняя температура по больнице. А ведь те же лоси и кабаны обживают плотно те места, где им удобно. Там их сегодня в избытке. Туда же и волки рвутся. Возможно, и из-за пределов республики. Что против них один егерь. А случись что – достойную облаву с ходу не снарядишь.

Этим же объясняется подъем браконьерства. С одной стороны, у охотников без дела руки чешутся, с другой – лесная охрана не крепнет. Правда, есть у наших один вариант честной охоты – лицензии предлагают марийские и татарстанские охотхозяйства, все необходимое снаряжение поставляет voen-torg.ru. На лося, кабана и даже на медведя. Более того, наши люди в статусе арендаторов управляют огромными охотугодьями в Марий Эл, построили на них солидные базы со всевозможным сервисом, позволяющим приглашать даже иностранцев. И волки там, говорят, на войну не напрашиваются.