- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Платон» подорожает, бумажным кассовым чекам появится электронная замена

Что нового в феврале?

С завтрашнего дня размер платы за проезд большегрузов по федеральным трассам будет увеличен. Об этом говорится в постановлении Правительства РФ от 29.06.2019 № 843.

Речь идет о возмещении вреда, нанесенного автодорогам страны, грузовиками массой выше 12 тонн. До 1 февраля плата за проезд для них была определена в 2,04 рубля за километр, после — в 2,20 рубля за километр.

Еще одно новшество — с 1 февраля торговые автоматы могут не выдавать бумажный чек. Но тогда вместо него на экране должен высвечиваться QR-код. Изменения эти были внесены в федеральный закон в июле 2019 года, но вступают в силу только с завтрашнего дня. Как сообщает «Российская газета», речь идет о любом устройстве, которое получает платежи, например, об автоматах по продаже кофе, напитков, снеков, терминалах на автозаправках… С помощью смартфона можно будет считать код с дисплея и получить чек в электронном виде. В QR-коде, напоминает «РГ», будут зашифрованы реквизиты кассового чека: время и дата оплаты, номера документа, автомата, сумма и прочее.