- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Грибы из колодца и протез в пищеводе

История республики на страницах «СЧ»

 
55 лет назад — 29 января 1965 года

Набирает темпы Чебоксарский завод крупнопанельного домостроения, запущенный в канун нового года.

«В последней декаде января чебоксарские домостроители начали отправку крупных панелей на строительную площадку 120-квартирного жилого дома, который строится в городе-спутнике».

На снимке: на участке бригады Юрия Казарина проверяется наружная стенная панель перед отправкой на строительную площадку.

Фото И. Никифорова

31 января 1965 года

С жителем Алатыря В.Я. Данилиным приключилось несчастье. Неожиданно он проглотил зубной протез.

«В. Данилин начал задыхаться. Тут же после происшествия больной был доставлен в Алатырскую железнодорожную больницу. Рентгеноскопия показала, что протез застрял в пищеводе. Опытный хирург Виктор Яковлевич Крупин без операции извлек из пищевода больного зубной протез. Жизнь человека спасена. Сейчас В. Данилин чувствует себя хорошо.

В. Маркеев».

50 лет назад — 31 января 1970 года

В столице Чувашии заработала автоматическая станция Чебоксарского гидрометеобюро.

«Достаточно набрать номер телефона 00 — и автоматическая установка ответит, какая погода ожидается в республике на сегодняшний день или ночь. Автоматический ответчик работает с 9 до 17 часов, кроме воскресенья.

В. Иванов».

40 лет назад — 2 февраля 1980 года

В Чебоксарах начал действовать ледовый мост через Волгу. На нем разрешен проезд машинам грузоподъемностью 4,5 тонны.

«Трасса сразу стала оживленной. Народнохозяйственные грузы непрерывным потоком пошли в города и районы республики. Правда, в последней декаде января ее пришлось временно закрыть. Начала резко прибывать вода. После ремонта ледовый мост вновь стал работать. Сейчас он постоянно проверяется работниками спасательной станции и ГАИ. На трассе следует строго соблюдать правила движения.

В. Кириллов, начальник Чебоксарской спасательной станции».

30 лет назад — 28 января 1990 года

Зимой 1989–1990 годов чебоксарцы страдали от сильной гололедицы. Каких только методов борьбы с ней они не предлагали: например, пустить по тротуарам трактор, заточив на нем шипы гусениц. Но этот метод себя не оправдал.

«А вот идея об игольчатом катке пришлась кстати. Изготовить приспособление не сложно: к куску трубы большого диаметра привариваются арматурные иглы. Потом полость трубы заполняется песком и заваривается. Прицепляй такой каток к любому трактору и пускай по ледяным тротуарам. Этот метод я предложил еще тридцать лет назад, когда служил в одной из воинских частей на территории Эстонии. Тогда меня поощрили отпуском на родину на 10 дней и выдали премию в 100 рублей.

И. Тимохин,
Чебоксарский район».

31 января 1990 года

Первую золотую медаль олимпийского чемпиона привез в Чувашию в 1968 году боксер Валериан Соколов. За двадцать два года, прошедших с тех пор, спортсмен переехал в Москву, стал кандидатом педагогических наук, был главным тренером Вооруженных Сил СССР по боксу… Во время визита в родную Чувашию он встретился с корреспондентом «СЧ».

«— А теперь я нахожусь в загранкомандировке, — говорит Валериан Сергеевич. — Всей семьей живем аж в другом полушарии, в Демократической Республике Мадагаскар. Как специалист по физическому воспитанию, передаю свой опыт и знания местной молодежи, обучаю искусству бокса и другим видам единоборства. За три года успел привыкнуть ко многому, овладел французским языком… <…>

— Все еще нахожусь под впечатлением встреч в родной Чувашии, — звучал в трубке бодрый голос 44-летнего подполковника. — Отдыхаем хорошо, получил приглашение на бал олимпийских чемпионов. Надеюсь, будет интересно!

В середине февраля наш земляк вновь пересечет экватор и, согласно срокам контракта, продолжит работу на Мадагаскаре.

Ю. Плотников».

На снимке: заслуженный мастер спорта СССР В. Соколов в Чебоксарах. Фото С. Игнатьева.

20 лет назад — 2 февраля 2000 года

Житель деревни Акшики Мариинско-Посадского района Виталий Аршинов поспорил с другом о том, что зимой угостит его свежими грибами. Каково же было удивление друга, когда так и вышло.

«Наличие деликатеса почти круглый год у себя в хозяйстве Виталий обнаружил случайно. Как-то он уронил ведро в колодец, сложенный из бетонных колец. Между кольцами, чтобы вода хорошо просачивалась, имеются дубовые бруски. Температура в колодце плюсовая даже зимой. Влага, тепло свое дело сделали. Доставая ведро, Виталий вытащил из колодца и грибы».