- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Блокадному Ленинграду посвящается…»

Вчера, в День воинской славы России и 76-й годовщины снятия блокады Ленинграда в Чувашии, как и во многих других регионах страны, прошли памятные мероприятия.

В Новочебоксарске на Аллее Славы состоялся митинг в память о жертвах блокады и павших героях. Красные гвоздики к Вечному огню вместе с горожанами возложили и жительницы блокадного Ленинграда Галина Лукьянова, Нина Каменская и Нина Голышкина, для которых Чувашия стала второй родиной. В Алатыре митинг прошел на городском кладбище у Братской могилы. Здесь звучали стихи о блокадном Ленинграде.

Между тем в Мариинском Посаде открылась выставка «Блокадному Ленинграду посвящается…»

В Шумерле этой теме посвятили «Образовательное воскресенье» для молодежи. Многие школы республики присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Кроме того, в чебоксарских школах провели «Единый урок Победы — День снятия блокады Ленинграда». Одновременно в четырех муниципальных библиотеках города состоялось торжественное открытие Года памяти и славы. А завтра жителей блокадного Ленинграда, проживающих ныне в столице республики, приглашают в ДК «Салют» на встречу «Пусть будет мир».