- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии пройдет Республиканский фестиваль детских самодеятельных театров

«АВАНсцена» без антракта

20 января в Чувашском театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля стартовал прием заявок на участие в V Республиканском фестивале детских самодеятельных театральных коллективов «АВАНсцена». В этом году он будет проходить в рамках Года памяти и славы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Театр при поддержке двух республиканских министерств, Минкультуры и Минобразования, проводит этот форум раз в два года. И четвертый по счету проходил в 2019-м. Но пятый, то есть юбилейный, решено провести досрочно, уже в нынешнем году. С темой фестивального конкурса: «И выстояли, и победили» по произведениям, посвященным подвигу народа в Великой Отечественной войне. Целями и задачами «АВАНсцены-2020» заявлены сохранение исторического наследия и повышение познавательного интереса к истории Великой Отечественной войны, воинским и трудовым подвигам советского народа.

К участию приглашены детские и молодежные самодеятельные театральные коллективы разных направлений и стилей. Номинаций всего две: «Спектакль» и «Литературно-музыкальная композиция». Проходить фестиваль будет в 2 тура. И первый тур (это районные и городские конкурсы) начнется уже 1 февраля. А зональные конкурсы второго тура — в середине марта. Торжественное закрытие V Республиканского фестиваля детских самодеятельных театральных коллективов «АВАНсцена» с награждением победителей намечено на 26 апреля. Незадолго до юбилея Победы.