- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

При покупке жилья за счет средств материнского капитала необходимо выделить доли всем детям

Покупая дом или квартиру на эти средства, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — папе, маме и детям. В том числе и тем, кто появится в семье и после получения сертификата на маткапитал, и после покупки жилья на его средства. Если закон будет нарушен, недобросовестным родителям грозят прокурорские проверки и соответственно наказание.

Росреестр в рамках своих полномочий сообщает в прокуратуру о фактах возможного нарушения федерального законодательства, выявленных в процессе правовой экспертизы документов, иначе говоря — о незаконном обналичивании средств материнского (семейного) капитала. Злостными нарушителями, как правило, используется схема приобретения земельного участка под строительство жилого дома, доли детям при этом не выделяются, а дом сразу после строительства продается. Таким образом, закон не исполняется, господдержка семей с детьми не достигает цели — дети остаются без жилья.

ЦИФРА:
Более 92 тысяч семей в Чувашии получили сертификаты на маткапитал с 2007 года, по данным регионального Отделения ПФР

Родители нарушают федеральное законодательство часто просто по незнанию, считает руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.

— Нередки случаи, когда, родив второго ребенка, родители покупают жилье, оформляют его по долям, действуя по закону. Рождается третий ребенок, четвертый… Нужно понимать, что выделить доли теперь придется и им. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, заключить соглашение о перераспределении долей, а далее через Многофункциональный центр подать заявление в Росреестр о регистрации прав на третьего, четвертого ребенка. Конечно, мы, регистрирующий орган, видим только грубые нарушения законодательства — невыделение долей детям в принципе при распоряжении средствами маткапитала. Отследить же, были ли выделены доли третьему, четвертому ребенку, если родители, как положено, выделили доли первым двум, не можем. Однако за этим следит прокуратура. Поэтому незнание закона не освободит от ответственности, — предупреждает Екатерина Владимировна.

А сегодня эти знания становятся еще актуальнее, ведь теперь материнский капитал родители будут получать уже при рождении первенца.

СПРАВКА «СЧ»
Сегодня семьи могут использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий — покупку и строительство жилья, компенсацию расходов на построенное жилье, на обучение детей — оплату услуг детского сада, школы или вуза, на получение ежемесячных выплат — для семей с невысокими доходами, в которых второй ребенок появился начиная с 2018 года. Также маткапитал разрешено использовать на социальную адаптацию детей-инвалидов (приобретение специализированных товаров), на увеличение пенсии мамы — перечисление средств материнского капитала на формирование пенсионных накоплений.

 

Фото img-fotki.yandex.ru: В семье все дети имеют право на долю в доме, купленном с привлечением маткапитала.