- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Финансовый попутчик» подскажет решение и убережет от ошибки

Проверить надежность финансовой организации, правильно рассчитать долговую нагрузку, уберечь свои персональные данные и избежать ошибок при принятии финансовых решений — всему этому сможет научить чебоксарцев и гостей столицы «финансовый попутчик». Таким попутчиком станет рисованный персонаж, который с начала февраля найдет свое место в оформлении автобусов № 331 «Чебоксары — Новочебоксарск». Возможно, впоследствии к проекту присоединятся и другие перевозчики.

«Попутчик» будет общаться с пассажирами с информационных вкладок на сиденьях и со стекол автобусов, своими дружелюбными советами он поможет решить наиболее злободневные проблемы в финансово-кредитной сфере. Эксперт в денежной сфере подскажет не только всем известные истины (например, о том, что не стоит сообщать кому-то пин-код банковской карты), но и расскажет кое-что интересное. Скажем, познакомит с приемами мошенников — обещание золотых гор, «срочность», сочувствие, запугивание…

«В Чувашской Республике проводится множество мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения, — отмечает заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики — министр финансов Светлана Енилина. — Учитывая интересы различных категорий граждан, мы стараемся постоянно менять форматы коллаборации с ними. В минувшем году, к примеру, в числе первых регионов ПФО провели Финансовый семейный фестиваль в стиле edutainment — образование через развлечение. Начало этого года планируем ознаменовать реализацией проекта «Транспорт финансового просвещения». Принимая во внимание то, что значительную часть времени люди проводят в пути, передвигаясь на общественном транспорте, рассчитываем получить очень хороший эффект».

Чувашия станет пилотным регионом в ПФО, где стартует информационная кампания «Транспорт финансового просвещения» Министерства финансов России и Всемирного банка. Также проект воплотится в жизнь в Волгограде, Новосибирске, Петрозаводске, Горно-Алтайске.