- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Инфляция держит себя в руках, а качественных дорог прибавляется

Из запланированных на 2019 год 5,3 млрд рублей средств Дорожного фонда республики освоено 4,8 млрд, или 92%. Однако это на 193 млн больше, чем в 2018 году. Остаток средств переходит на нынешний год, в итоге объем фонда составит 5,5 млрд рублей, доложил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Евгений Павлов на вчерашнем еженедельном правительственном совещании.

В минувшем году в республике отремонтировано 210 км автодорог, в том числе 136 км местных сетей. Плюс к этому построено около 24 км местных магистралей. Выполнен также ремонт 165 дворовых территорий. Показатели регионального проекта «Дорожная сеть», по данным и.о. министра, выполнены полностью. На его финансирование из консолидированного бюджета республики было выделено 1,6 млрд рублей. В рамках проекта отремонтировано более 103 км дорог. Это позволило увеличить до 44% долю региональных и межмуниципальных магистралей, соответствующих нормативным требованиям, и до 65% — долю местных дорог Чебоксарской агломерации.

В 2020 году на реализацию проекта «Дорожная сеть» предусматривается 2,4 млрд рублей, в том числе из консолидированного бюджета республики — 1,7 млрд рублей. Предусматривается также выделение средств на дальнейшее расширение видеофиксации и внедрение автоматических пунктов весового и габаритного контроля, сказал докладчик.

Результатом роста технического оснащения контроля за движением должно быть максимальное сокращение ДТП со смертельным исходом, заострил внимание Глава республики Михаил Игнатьев. Это один из внешних факторов смертности в целом по региону. По приведенным затем данным и.о. министра, численность погибших в ДТП в 2019 году в республике снизилась на 32 человека к уровню предыдущего года.

В настоящее время определяются подрядчики на выполнение заказов нынешней программы. Из 49 объектов контракты заключены на 12, по оставшимся осуществляются конкурсные процедуры, по ряду — завершается разработка технической документации на аукцион, проинформировал Евгений Павлов. «Сбоев не должно быть. В течение февраля все вопросы необходимо разрешить, подрядчики должны начать завозить инертные материалы, чтобы в летний период избежать проблем с их удорожанием», — поставил задачу Глава республики.

Уровень инфляции в Чувашии в 2019 году составил 2%, что на 1% ниже среднероссийского показателя, сообщил в своем докладе министр экономического развития, промышленности и торговли Павел Иванов. Продовольственные товары подорожали на 0,5% против 2,6% по стране. Это обусловлено, прежде всего, снижением цен на сахар, яйца, свинину, кур. Выше уровня инфляции поднялись в цене табачные изделия, медикаменты, мебель. В сфере услуг — тарифы на пассажирском транспорте, бытовые услуги.

Прогнозируемый уровень инфляции на 2020 год в пределах 3% — как и в целом по стране. Как сказал министр, ведомство предпринимает все меры для сдерживания инфляции. Цены на социально-значимые товары постоянно отслеживаются, снижению цен способствуют осенние ярмарки по продаже овощей и фруктов напрямую от сельхозпроизводителей.

О текущей эпидемиологической ситуации в республике рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ирина Виноградова. На третьей неделе этого года зарегистрировано 4447 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Показатель заболеваемости составил 363,5 на 100 тыс. населения, что в 1,8 раза выше уровня предыдущей недели. Заболеваемость в Чебоксарах не превышала порогового уровня, тогда как в Шумерлинском районе этот показатель вырос более чем в два раза и превышает среднереспубликанский в 1,4 раза. «Как такое возможно? — спросил Глава республики, — значит, не было действенных своевременных мер…» И поручил Минздраву разобраться в ситуации.

В целом по республике в эпидемиологический сезон 2019-2020 годов привито против гриппа более 556 тыс. человек — это 45,5% всего населения. Для вакцинации применялись высокотехнологичные трехвалентные вакцины. В 15 инфекционных стационарах сформирован необходимый коечный фонд.