- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Михаил Игнатьев: «Отвергаю все домыслы и сплетни о моем непочтительном отношении к сотрудникам МЧС»

Вчера на еженедельном совещании в Доме правительства Глава республики Михаил Игнатьев прокомментировал распространяемые в медиапространстве публикации по поводу эпизода, случившегося на церемонии вручения ключей от пожарной техники. Было отмечено, что акцентировать внимание на том, будто она закуплена только за счет федерального бюджета, не совсем корректно. «Мы ежегодно приобретали пожарные автомашины и спецавтомобили за счет консолидированного бюджета Чувашии и впредь будем это делать», — подчеркнул руководитель региона.

За последние три года из республиканского бюджета на оснащение, модернизацию техники республиканских противопожарной, поисково-спасательной и лесопожарной служб направлено 337 млн рублей. На эти средства приобретено 18 автоцистерн, 3 автоцистерны-лестницы и 69 единиц специальной техники для лесопожарной службы. Сняты с боевого дежурства и переданы добровольным пожарным командам в сельских районах 33 спецавтомобиля. «Такая мощная поддержка оказывается пожарным, потому что все мы знаем, насколько опасна и ответственна их работа. Я преисполнен глубочайшего уважения к этим мужественным людям и их труду. Уважительно относился к ним, буду и далее так относиться, — сказал Михаил Игнатьев. — Поэтому отвергаю все домыслы, слухи, сплетни и откровенную ложь о каком-либо моем непочтительном отношении к сотрудникам МЧС».

Он также напомнил, что возглавляет республиканскую Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, лично участвовал вместе со спасателями в тушении лесных пожаров в 2010 году, сообщает пресс-служба Администрации Главы республики. «Мы вместе ели тушенку с кашей. Многих лично знаю, за эти годы у нас дружеские отношения сложились», — сказал Михаил Васильевич.

СПРАВКА «СЧ»
Чувашия по итогам 2019 года находится на первом месте в Приволжском федеральном округе и пятом месте в России по наименьшему коэффициенту количества пожаров на 100 тыс. человек населения (Чувашия — 134, ПФО — 264,8, РФ — 320,9). В прошлом году в Чувашии на 10,3% сократилось количество погибших на пожарах (ПФО: + 0,8%, РФ: +7,6%). Пожарная обстановка в республике в течение ряда лет остается одной из самых стабильных в Поволжье. Это результат слаженной работы органов власти всех уровней и регулярного обновления материально-технической базы аварийно-спасательных служб.
Виктор Петров