- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашский и Марийский госуниверситеты будут дружить

Тем более что у вузов очень много общего. И не только граница между Чувашией и Марий Эл, но и «вектор развития и ориентированности на разработку новых технологий. Так, МарГУ и ЧувГУ стали участниками образовательного проекта «Остров 10-22». Об этом говорили на состоявшейся 22 января встрече ректоры, сотрудники и преподаватели двух госуниверситетов.

Ректор МарГУ Михаил Швецов отметил, что экспорт образования и развитие высокотехнологичных секторов экономики — это одни из основных задач высших учебных заведений, и именно взаимодействие университетов, их научная коллаборация позволят достичь этих целей.

В свою очередь ректор ЧувГУ Андрей Александров заявил, что вузам необходимы очные контакты между специалистами в самых разных областях: научных исследованиях, образовательных программах, внеучебной работе со студентами и в создании пространств. По мнению Андрея Александрова, сегодня университеты должны стремиться к кооперации. Это будет следующим шагом, считает он, после «неэффективной для вузов конкуренции».

В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве госуниверситетов.

Валерий Львов