- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах прошел смотр спецтехники аварийно-спасательных служб

Эта техника спасает жизни

Пожарные, медики, коммунальщики и даже ветеринары… Вчера на площадке перед старым зданием Дома правительства республики собрались все, кто принимает участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Здесь проходил смотр техники, находящейся на вооружении аварийно-спасательных служб.

Подвижной пункт управления, привезенный из Батыревского района, экскаватор, пост ветеринарного контроля, автомобиль кинологической службы и новенькие пожарные машины, ключи от которых вручали в этот день, — всю представленную здесь технику внимательно осмотрели Глава республики Михаил Игнатьев, начальник ГУ МЧС России по Чувашии Станислав Антонов, министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров.

Не менее внимательно контрольный осмотр проводили и другие, совсем маленькие, «начальники» — от машины к машине переходили несколько трех–, четырехлетних малышей со своими родителями. Открывали двери, фотографировались с пожарными… Один папа признался — сын специально прогулял садик, чтобы увидеть вживую любимую спасательную технику.

Пример взаимодействия — совместная работа пожарных и поисково-спасательной службы. Первые тушат огонь, вторые, если необходимо, помогут и взломают любой замок.

И тому, и другому начальству продемонстрировали новые реанимобили и подвижной медицинский модуль, позволяющий оказывать помощь в полевых условиях, показали транспорт спасателей — например, аэросани «Патруль» для передвижения по пересеченной местности…

«За последние годы мы из бюджета выделяли миллионы на оснащение наших спецслужб новыми автомашинами. Вы воочию убеждаетесь, что это не просто слова, а реальная работа, которая позволяет спасателям своевременно выезжать на чрезвычайные ситуации и оказывать помощь нашим жителям, которые оказываются в беде», — подчеркнул Михаил Игнатьев в приветственном слове. Он пообещал, что работа в этом направлении будет продолжена, и торжественно вручил ключи от новых пожарных автомобилей представителям пожарно-спасательных частей Комсомольского, Янтиковского, Козловского районов и города Чебоксары. Генерал-майор Станислав Антонов выразил уверенность, что «техника будет служить верой и правдой, а люди, которые на ней работать будут, в первую очередь профессионально ее изучат, а во-вторых, будут профессионально ее применять».

Одна из двух чебоксарских пожарно-спасательных частей, получивших новые автомобили, — ПСЧ № 2 в юго-западном районе города. До сегодняшнего смотра в гараже у спасателей были автоцистерна на базе КамАЗа, автолестница и пожарный автомобиль, теперь появилась еще и автоцистерна с улучшенными тактико-техническими характеристиками. «У новой техники и проходимость лучше, и пожарно-техническое оснащение намного современнее», — отметил начальник караула ПСЧ № 2 Антон Михайлов.

ЦИФРЫ:
227 млн рублей выделено из республиканского бюджета за последние три года на техническое оснащение республиканской противопожарной и республиканской поисково-спасательной служб МЧС Чувашии. Приобретено 20 пожарных автомобилей и 13 иных технических средств.

Учебно-методический сбор спасательных служб (а смотр был частью этого сбора) продолжился уже в здании Дома правительства, где подводились итоги работы в области гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций за прошедший год. Надо отдать должное, Станислав Антонов сделал акцент не на достижениях и количестве учебных мероприятий, а на недоработках и количестве чрезвычайных ситуаций. Масштабных ЧП в 2019 году в республике не было, а потому генерал-майор назвал три происшествия: гибель посевов озимых в апреле, нанесших региону ущерб почти в 277 миллионов рублей, июльское ДТП в Шемуршинском районе (погибли пятеро) и октябрьская авария с троллейбусом в Чебоксарах (пострадал 31 человек).

Пожароопасный период в 2019 году прошел без особых затруднений. В республике было зарегистрировано четыре лесных пожара и 1644 техногенных и ландшафтных пожара, на которых, к сожалению, погибли 70 человек. «Вы себя видели, да?» — уточнил Антонов, комментируя слайд со средним количеством возгораний в разрезе по районам: антилидерами оказались Алатырский, Порецкий и Красночетайский районы. Основными причинами ЧП, по словам генерал-майора, явились неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, поджог и неисправность транспортных средств.

Говоря о работе подразделений пожарной охраны, докладчик раскритиковал те, в которых автомобили расположены на улицах или в неотапливаемых боксах, не организовано дежурство личного состава. К примеру, в Урмарском районе из одиннадцати подразделений пожарной охраны в семи машины стоят на холоде. Такая же ситуация у семи подразделений Козловского района. К счастью, где-то по сравнению с 2018 годом стало и лучше — в рамках проектов, основанных на местных инициативах, выделены деньги на строительство или ремонт шести отапливаемых гаражных боксов для пожарных автомобилей сельских поселений Аликовского, Батыревского, Красноармейского районов.

Выразил озабоченность Станислав Антонов и низким финансированием противопожарных мероприятий муниципалитетами. Всего 10 тыс. рублей предусмотрено на данные цели в Ядринском районе, 20 тыс. — в Канаше, 36 тыс. — в Порецком районе, а в Алатыре это и вовсе круглый ноль.

Затронул генерал-майор также обстановку на водных объектах республики (29 происшествий за год и 27 погибших), рассказал о покупке новой техники для различных спасательных служб. «Многое сделано, но впереди новый год и новые задачи», — завершил он свое выступление.

Благодаря техническому оснащению повысилась и эффективность работы, словно продолжая предыдущее выступление, отметил в своей речи Глава Чувашии, при этом самым главным результатом назвав спасенные жизни. Михаил Игнатьев подчеркнул, что, пока есть погибшие, есть и недоработки служб спасения, поэтому нужно усилить подготовку личного состава к чрезвычайным ситуациям.

 

Фото Олега Мальцева: Никогда не терять бдительности и эффективно взаимодействовать между собой пожелал сотрудникам экстренных служб Михаил Игнатьев.