- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Устройство ямы-шамбо

выкачка ямМного владельцев загородных домов и дач интересуются, как сделать яму-шамбо. Так как большинство жителей города иногда хотят уехать из шумного суетливого города и отдохнуть где-то за его пределами, то отдыхать за городом также хочется с комфортом, который невозможен без сети современных коммуникаций. К ним относится электричество, водоснабжение и канализация, которая тоже должна хорошо работать, иначе ни о каком комфорте не может быть и речи.

Если у вас большой коттедж или огромный загородный дом, в котором помимо вас проживают прислуги, частные гости и несколько членов семьи, то вероятнее всего вам будет мало простой выгребной ямы или ямы-шамбо. Тут нужна целая автономная канализация, например, Топас, Юнилос Астра или же постоянная выкачка ям. Но если вы владелец небольшого загородного домика или дачи, куда ездите не так часто, то вам достаточно будет соорудить выгребную яму, имеющую дно или поставить яму-шамбо. Рассмотрим устройство ямы-шамбо.

Это та же выгребная яма, имеющая дно, только отличается она тем, что полностью закрыта и не выделяет неприятный запах. Сделать такой комфорт помогают биологические добавки, с помощью которых устраняется неприятный запах и даже может быть увеличен срок вызова ассенизаторской машины (при частом или регулярном применении этих добавок). То есть, шамбо – это немного модернизированная выгребная яма, которая дает немного больше комфорта, но она не идет в сравнение с септиком, и, тем более, с автономной станцией Юнилос Астра или Топас. Если вы решили, что установка ямы-шамбо – это то, что вам нужно (а постоянная прочистка канализации вас не устраивает), тогда поговорим о монтаже этой ямы. Подробности тут.

Первым делом копаем яму, глубина которой должна быть примерно 3-4 метра. Яму можно сделать круглой, диаметром 2 метра, можно полтора, если на даче вы бываете чрезвычайно редко. Нужно предусмотреть подъезд к яме ассенизаторской машине. Когда яма готова нужно провести трубопровод и все соединить.

Как проложить канализационную сеть к шамбо при отсутствии естественного стока

Некоторых дачников интересует прокладка канализации к шамбо при отсутствии естественного стока. Этот вопрос особо актуален для тех, у кого есть дача, баня или любое другое сооружение, не имеющее естественный сток по той или другой причине. Возьмем, к примеру, подвал – там естественный сток воды просто невозможен из-за того, что он и так находится ниже поверхности земли и уклон сделать просто невозможно.

Такую проблему, оказывается, достаточно просто решить. Для выхода из этой, на первый взгляд, тупиковой ситуации можно приобрести малогабаритную откачивающую установку, которая будет осуществлять принудительный отвод стоков . Куда нужно подключить это устройство? Непосредственно к сантехнике, которой это нужно. Соединение осуществляется с помощью уплотнительных манжет напрямую. Как работают эти устройства?

В установке первым делом измельчаются фекальные массы, которые потом попадают с помощью насосной установки в трубу. Постепенно они попадают в канализационный стояк, откуда перекачиваются непосредственно в яму шамбо. Этот агрегат может подавать сточную воду в яму на высоту даже 6,5 метра. Кроме этого, такие установки оснащаются входами для загрязненной воды из ванны, душевой кабины и умывальника.

Обработанные стоки выходят из установки через патрубок, с помощью второго патрубка происходит удаление очищенного воздуха из установки. Этот патрубок подключается к вентиляционной системе дома, или же к системе свободной циркуляции, которая находится в туалете. Одновременно такая установка может обслуживать унитаз и несколько сантехнических приборов. Теперь вам понятно, как проложить канализационную сеть к шамбо при отсутствии естественного стока. Как видно, тут нет ничего сложного или непонятного.