В Канашском районе замечена редкая полярная сова

Полярная или белая сова – настоящая королева среди птиц тундры. Якуты уважительно называют эту птицу «снежной бабушкой». Теплое пуховое оперение позволяет ей выдерживать лютые морозы, а зоркое зрение помогает находить пропитание даже в полярную ночь.

И вот главный пернатый хищник полярных широт на днях был замечен в лесах Канашского района. Как сообщили в Минприроды Чувашии, редкую сову встретил кандидат биологических наук, орнитолог, заместитель руководителя Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Минприроды Чувашии Геннадий Исаков, проводивший очередное наблюдение. Более того, ему удалось даже сфотографировать столь неожиданную в наших широтах гостью.

По словам орнитолога, данный вид сов можно встретить на территории Чувашии во время их зимних кочевок в поисках корма. Но случается это очень редко. За последние 20 лет полярную сову на чувашской земле видели три раза, но ни разу ее не удавалось сфотографировать. А тут такая удача! Судя по всему , в республике для сов хорошие условия для зимовки: мало снега и много мышевидных грызунов – основного корма сов в наших широтах.

«Изучаю птиц в Чувашии более 20 лет, но белую сову встретил впервые. Даже в экспедициях по тундре мне не посчастливилось ее увидеть», — поделился впечатлениями Геннадий Исаков.

Опубликовано: 16:18 22 Январь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.