- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Правильный выбор матраса существенно повышает качество сна

Существует два основных вида матрасов. Они различаются наличием пружин в основе. Также матрасы, имеющие пружины, следует выбирать тщательно, ведь многие характеристики зависят от количества пружин. Стандартная плотность матраса – 550 пружин на одно спальное место. Качество анатомического эффекта матраса зависит от плотности расположения пружин и типа основания для кровати.

Сам пружинный блок бывает двух видов:

Зависимый пружинный блок

 

Он состоит из множества плетений, которые соединяют пружины друг с другом. Это более дешевый и практичный вариант. Он дольше не изнашивается и сохраняет себя в первозданном виде. Большой минус этого матраса – отсутствующий анатомический эффект, но он способен выдерживать большие нагрузки.

Независимый пружинный блок

 

Именно совокупность независимых пружин придает матрасам анатомический эффект и делает их более удобными. Каждая из пружин работает независимо от другой, находясь в особом чехле. Благодаря этому, под весом тела сгибаются лишь те пружины, на которые оказывается давление.

Помимо двух основных типов матрасов существует и третий, постепенно становящийся все более и более популярным — беспружинный. Его главная особенность – разнообразие разных видов в разной степени жесткости (зависит от материала, из которого он изготавливается) .

Виды пружинных матрасов по типу жесткости и их различия:

 

Удобство пружинных матрасов в износостойкости и способности выдерживать большой вес. Они обладают ярко выраженным анатомическим эффектом, подстраиваются под тело спящего человека, благодаря пористому строению проветриваются, не задерживают в себе неприятные запахи. Беспружинные матрасы более тихие, так как в их строении нет металлических частей, которые со временем могут начать скрипеть. Они могут продаваться в виде рулона (скрученном виде), их предельно легко перевозить благодаря их структуре.

При покупке пружинного матраса консультанты интернет-магазина матрасов MrSleep советуют уделить особое внимание тому, на какой максимальный вес он рассчитан, так как при сильном различии массы тел людей, спящих на нем, матрас может деформироваться, на нем появится так называемый «эффект волны».