- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Когда сезон на Черном море

Когда сезон на Черном море

Сезон массовых отпусков длится с июня по август. Но пойти на заслуженный отдых летом удается не всем и не всегда. Часто отпуск приходится брать на осень, раннюю весну или вовсе зимние месяцы. Стоит ли ехать на наше побережье, если отдых выпал на межсезонье? И если летом, когда лучше всего отдыхать на Черном море?

На эти вопросы ответит наша статья!

Каждое время года на Черноморском побережье по-своему прекрасно. Сочи, Анапа, Геленджик, Крым… Возможности и интересные направления для отдыха есть зимой и летом. В летний период туристы купаются, загорают, наслаждаются жаркой погодой, грязями, походами в горы и на водопады. Зима – время горнолыжного отдыха, горячих источников, туристических поездок, санаторного лечения. Экстрим доступен круглогодично на любом курорте.

Однако классический сезон на Черном море – это все-таки лето. Тут не поспоришь!

Черное море – когда комфортно купаться

Теоретически купаться в Черном море можно круглый год. Морская вода не замерзает. Однако с ноября по апрель вы вряд ли получите удовольствие.

Неформально купальный сезон на Черноморском побережье начинается в мае. В это время погода переменчивая, но преимущественно теплая, временами — жаркая. Купаться уже можно, но еще не в меру прохладно. Чтобы вода прогрелась хотя бы до 22-23 градусов, более или менее комфортных для купания, требуется время – обычно месяц-полтора теплой летней погоды.

Время, когда можно спокойно купаться на Черном море без судорог и дрожи на берегу взрослому и ребенку, начинается с середины июня. Иногда в этом месяце вода может быть даже теплее, чем в июле. Хотя такое случается нечасто. Самая высокая температура моря отмечается в августе. Но и тогда не исключены резкие периодические похолодания, которые связаны с подводными течениями и штормами.

Есть аспект, который в корне переворачивает мнение туристов о том, когда можно купаться в Черном море, и заставляет посмотреть на высокую температуру воды, как на недостаток. Речь о чистоте моря. С повышением температуры морские микроорганизмы начинают активно размножаться. Это приводит к цветению флоры. Помимо цветущих водорослей в месяцы высоких температур на пляжах резко возрастает число отдыхающих. Вода теряет былую прозрачность, становится мутной и приобретает специфический запах. Это характерно и для Азовского побережья.

По этой причине многие отдыхающие считают хорошим временем для купания июнь и бархатный сезон, когда наплыва людей нет, а температура воды держится на недостаточном уровне для цветения водорослей.

Каталог жилья на Черном море

Но это не повод отказываться от поездки в июле и августе. Во избежание дискомфорта следует выбирать малолюдные курортные места. Или все же ехать на курорты нашего юга тогда, когда сезон на Черном море только начинается. Жилье для отдыха можно быстро и без посредников забронировать на ЕЦРО.

Когда лучше всего ехать на Черное море в сезон

Понятие лучшего отдыха у каждого свое. Мнения туристов расходятся, порой кардинально. Южный отдых подразумевает жару, море теплее парного молока, много солнца и природного витамина D. Но такие условия несовместимы со спокойной и умиротворенной обстановкой. Летом на Черноморском побережье шумно. А ведь именно размеренность для многих является важным фактором приятного отдыха.

Надо сказать, что на редком курорте Черноморского побережья сейчас можно в полной мере насладиться тишиной. Даже в небольших поселках туристов в пик лета – июль/август – набивается столько, что едва хватает жилья. Но когда только начинается сезон на Черном море (официально — середина июня, неофициально – май), можно вдоволь побыть в спокойной атмосфере. В это время отдыхающих в разы меньше, на набережных и в кафе больше свободных мест, вода и воздух чище. И цены на отдых существенно ниже. Плюсов, как оказывается, в раннем отдыхе тоже достаточно.

Выбор за вами. Отдыхайте в «свой» сезон на Черном море!