- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Друг спас друга

Среди обилия книг о Великой Отечественной войне в моей домашней библиотеке имеется весьма ценная и интересная энциклопедия Г. Алексеева «Медики Чувашии в годы войны». Напечатана в ней и фотография молодого санинструктора Валериана Воронова. А моя фронтовая судьба тесно связана с этим человеком.
До армии наше поколение проходило начальную военную подготовку, училось стрелять из винтовки и миномета, занималось спортом, имело значки БГТО, МОПР, «Ворошиловский стрелок». Все эти навыки очень пригодились на фронте. Мы с Валерианом воевали вместе в составе 1001 самоходно-артиллерийского Минского полка 1 Гвардейского Донского танкового корпуса. Он был радистом и санинструктором, а я – разведчиком-радиотелеграфистом. Между нами возникла настоящая доверительная дружба, что очень ценно на войне. Ведь недаром фронтовики говорят: «С ним можно смело идти в разведку».
Мы с Валерианом воевали при прорыве огненной дуги под Курском, освобождали Белоруссию, с тяжелыми боями брали Минск, участвовали в наступательной операции «Багратион». О всех боевых операциях вспоминать, конечно, тяжело, но своим долгом считаю поведать, как мой фронтовой друг Валериан спас меня от смерти на польской земле.
На завершающем этапе операции «Багратион» нас, самоходчиков, направили на Наревский плацдарм. 4 сентября 1944 года, не доезжая нескольких километров до реки Нарев, мы угодили в засаду. Самоходка съехала с дороги, и артиллеристы приготовились к стрельбе. От командира разведроты капитана А. Киселева я получил приказ выяснить, где расположена вражеская техника.
Я быстро побежал в сторону оврага. Началась перестрелка, в результате которой я получил серьезное ранение – пули поразили левую руку и раздробили нижнюю челюсть. Почувствовал сильный удар, хлынула кровь, и я упал. Лежал на сырой земле, истекая кровью. Находился в беспомощном состоянии, даже не мог перевязать раны. В голове лишь мелькнула мысль: «Неужели мне суждено умереть на польской земле?»
В этот момент ко мне подполз русский солдат, в котором я узнал своего фронтового друга, санинструктора Валериана Воронова. Он быстро перевязал раны и потащил меня в сторону санитарной машины. Благодаря своевременной помощи Валериана я попал в медсанбат и в полевой госпиталь. Затем я много месяцев лечился в эвакогоспиталях Москвы, Харькова и Еревана.
За этот боевой подвиг я награжден медалью «За отвагу», которая является для меня самой дорогой. Вместе с другими государственными наградами эту медаль я повешу на грудь в день 65-летия Великой Победы. Жалею только о том, что предстоящий юбилей придется праздновать без фронтового друга Валериана Воронова – он умер в Канаше несколько лет назад. Земной ему поклон за все…

Н. МОРОЗОВ,
инвалид II группы Великой Отечественной войны.