- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Красота, застывшая в камне

Ближе всех с древней историей Земли соприкасаются археологи и… камнетесы. Ведь в их руки попадают минералы, пролежавшие в толще планеты тысячи, а то и миллионы лет. И предназначение мастеров — продлить жизнь мрамора, гранита еще на века, но уже в преображенном, художественном виде. Столь почетную миссию с честью выполняют специалисты чебоксарского ООО “СУОР” (“Специализированное управление отделочных работ”).

Это название в строительной среде республики появилось более четверти века назад. Днем рождения “СУОРа” считается 1 сентября 1978 года, когда управление начало выполнять фасадный декор в Москве природным камнем. Но художественно-архитектурные излишества по старосоветским канонам были не приняты. Отделка ограничивалась укладкой скромных мраморных либо ангидритовых плит.

Со временем “СУОР” обрело новых хозяев, а потребности в изящной отделке зданий и сооружений природным камнем стали стремительно возрастать. Ведь мрамор, гранит или известняк — это прочность, долговечность, стойкость к воздействиям окружающей среды.

Второе дыхание у “СУОРа” открылось во второй половине 90-х годов прошлого столетия, когда чебоксарских отделочников пригласили участвовать в реконструкции железнодорожного вокзала в Казани. С этим заказом они справились блестяще, заявив о себе на все Поволжье. А главное, “СУОР” приметило руководство Горьковской железной дороги, поставившее целью преобразить остальные вокзалы на своей магистрали.

Вскоре последовал заказ на реконструкцию вокзала в Канаше, затем – в столице Чувашии. А в этом году, в дни празднования Дня республики, был сдан обновленный вокзал в Шумерле, также поразивший изяществом и великолепием отделки, выполненной “СУОРом”.

Конечно, управление не ограничивается железнодорожной “тематикой”. В его активе также Казанский Кремль и резиденция президента Татарстана, знаменитая московская клиника им. Склифосовского, столичный ресторан “Саппоро”, пансионаты в Геленджике, Туапсе, филиалы “МНТК “Микрохирургия глаза” в Хабаровске, Иркутске. Этот перечень можно продолжить. Мраморные плиты, изготовленные “СУОРом”, использовались при отделке зданий в Чехии, Словакии, Японии.