- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как подобрать акустическую систему для дома

дубляж профессионального диктораЕсли то, как звучит ваш телевизор, вам не по нраву, а старенькие колонки кажутся слабоватыми, то рано или поздно вы задумаетесь о покупке домашней акустической системы. Чтобы не жалеть, расставшись с круглой или не очень суммой на кассе магазина, ознакомьтесь с некоторыми нюансами. Речь идет не о субъективных моментах. Одному человеку ближе звучание первой модели, другому – звук второй. Ведь под каждый запрос и музыкальный вкус не подберешь универсального решения. Но есть общие критерии, по которым вы сможете подобрать оптимальный вариант.

Стоимость аудиосистемы

 

Наверное, на этот пункт все смотрят в первую очередь. И не зря – прежде чем начать изучать все особенности акустики, хорошо бы определиться, сколько вы готовы за нее отдать. Можно просматривать каталоги бесконечно, с каждой минутой убеждаясь, что разброс в параметрах очень сильный, и что вы уже мысленно перечисляете, сколько почек готовы за это отдать. Так что если вы человек, падкий на потребительские соблазны, сначала установите для себя верхнюю планку. В вопросах аудиотехники люди порой тратят не по возможностям, превращаясь в нездорово увлеченных аудиофилов.

дубляж профессионального диктора

Размер помещения

 

Сразу запомните, что для маленькой комнаты площадью 15 квадратных метров мощная напольная акустика, которую вам может попытаться продать безалаберный консультант, не обязательна. Она там толком и не раскроется, а вот полочных колонок будет достаточно. Совсем другое дело, если у вас внушительных размеров помещение, которое, скорее, напоминает кинотеатр, а не миниатюрный видеосалон VHS из 90-х.

Что еще нужно знать:

Но большая комната – это еще не все.

Параметры системы

 

Если у вас уже есть усилитель или другой источник, то он должен сочетаться колонками, которые вы выбрали. Слабый усилитель не позволит акустике раскрыться в полную силу. Громкость будет недостаточным, а звучание не таким богатым, как могло быть. Даже кажущаяся, на первый взгляд, внушительной система может разочаровать из-за того, что в ней есть плохой элемент. Поэтому, если вы не собираетесь в дальнейшем докупать усилитель, ориентируйтесь на то, что есть.

Материал

 

Лучше всего, если акустика изготовлена из дерева. Это самый дорогой, но и самый качественный вариант. Деревянных моделей много. Тем не менее, пластиковые, металлические или стеклянные акустические системы тоже бывают очень и очень достойными. Компании, производящие акустику, умеют быть изобретательными и находчивыми, а потому наловчились производить хорошие модели практически из чего угодно. Так что, если вы не ярый перфекционист по части звука, присматривайтесь к хорошему бренду, дизайну, а качество звука порадует при любом материале. В таких ситуациях, скорее, думайте о том, что материал значит для интерьера, и насколько он практичен.

Субъективные ощущения

 

Что бы мы ни написали в этой статьей, слушать колонки придется именно вам. И никто, кроме вас, не оценит разницу в звуке между отдельными моделями. Существует множество случаев, когда высоколобые аудиофилы рассуждали о превосходстве одних брендов над другими, а при слепом тесте не отличали дешевые модели от сверхдорогих. Плацебо и психологию слуха никто не отменял. Поэтому отбросьте вопросы стоимости, забудьте все о параметрах и просто послушайте любимые песни, включите очень «бахающий» фильм, или наоборот – что-то тонкое и нежное. И следите за своими эмоциями. Все-таки главное, чтобы низкие частоты за высокие не вылезали, родная озвучка фильма не мешала дубляжу профессионального диктора, а инструменты не мешались в кашу. Остальное – мелочи.

У каждого человека свой слух, свои предпочтения, а значит не существует идеальных колонок. Все, кто перепробовал множество топовых моделей, сходятся в одном – любителям классики и тяжелого металла редко будут импонировать одни и те же варианты техники. Поэтому слушайте свое сердце, и лучше всего – слушайте вслепую.

Все приведенные выше сведения – это база и основа. Подробно вдаваться в малопонятные потребителю технические характеристики мы не стали – это будет, скорее, просто скучно, чем полезно. Эта статья не предназначена для аудиофилов и гиков, а простому пользователю, киноману и любителю музыки, она пригодится.