- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В новогодние праздники Чебоксары посетили 16 тысяч туристов

Свыше 16 тысяч туристов посетили столицу Чувашии в предпраздничные и праздничные дни, что на 10% больше, чем в прошлом году. Средняя загрузка отелей и гостиниц при этом составляла 48%, среднестатистический турист оставался в Чебоксарах на 1-2 ночи. Больше стало индивидуальных туристов по сравнению с групповыми турами. Больше всего гостей традиционно из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Казани, Нижнего Новгорода и Кирова, Перми, Ярославля, Костромы и Владимира.

В этом году самым привлекательным объектом для туристов стал этнокомплекс «Амазония», где были сосредоточены основные площадки для празднования Нового года, сообщается на официальном портале города Чебоксары. В период новогодних праздников этот парк посетили более 150 тыс. человек. Популярны были и площадка около монумента Матери, чебоксарский Арбат.

Немало посетителей приняли и столичные музеи. Например, по залам Чувашского национального музея прогулялись 1612 человек, что на 30% больше, чем в новогодние праздники прошлого года. В Музее пива побывали 785 человек, а в единственном в России Музее трактора — свыше 400 человек. По сравнению с прошлыми новогодними праздниками востребованнее оказались и рестораны — причем туристы и гости города ожидаемо отдавали приоритет блюдам чувашской национальной кухни.

КСТАТИ
Чувашия вошла в список 25 самых популярных для санаторно-курортного отдыха регионов страны по итогам 2019 года. Рейтинг составил сервис бронирования Санатории-России.рф по результатам анализа спроса путевок в санатории. Помимо нашей преспублики в топ также вошли Краснодарский край, Крым, Алтайский край, Московская, Ленинградская, Новгородская области, Татарстан, Башкортостан и другие регионы. Также сообщается, что в среднем туристы приобретали путевки на 10-12 дней, в прошедшем году также стали популярнее туры выходного дня. Что касается Чувашии, то спрос на отдых в наших санаториях вырос на 4%.