- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Светлой памяти Вязова Ивана Димитриевича

1 января 2020 года на 98-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, народный академик Чувашии, почетный гражданин Моргаушского района, заслуженный педагог Иван Димитриевич Вязов.

Родился Иван Димитриевич 1 октября 1922 года в д. Адабай Моргаушского района и прошел большой жизненный путь. Окончив среднюю школу, поступил на географический факультет Казанского университета. После второго курса, когда началась Великая Отечественная война, из призывного пункта его направили в авиашколу. Окончив обучение, из-за нехватки самолетов, выучился на авиатехника. За годы войны он служил авиатехником, минометчиком, политруком, домой вернулся в октябре 1945 года.

После окончания войны трудился учителем, завучем и 19 лет директором Чуманкасинской семилетней, затем Чуманкасинской средней школы. Много сил отдал развитию этой школы: построил сначала деревянное здание, а затем и первое в районе типовое кирпичное двухэтажное здание, отдельное здание мастерской, квартиры для учителей.

По настоятельной просьбе колхозников Вязов И.Д. был избран председаталем укрупненного колхоза имени Энгельса. За 4 года работы в этой должности он построил крупные фермы, машинно-тракторный гараж, поднимал сельское хозяйство. Снова вернувшись на прежнюю должность директора Чуманкасинской средней школы, возглавил работу по посадке леса на месте эррозийных оврагов вокруг деревень: теперь там выросли красивые леса. За период работы снискал уважение коллектива учителей, учеников, родителей и односельчан.

Со своей женой Тамарой Николаевной, тоже педагогом, Иван Димитриевич прожил 69 лет в любви и уважении. Вместе воспитали пятерых детей, всем дали высшее образование. У Вязовых – 13 внуков и 19 правнуков.

Односельчане называли Ивана Димитриевича подвижником-энтузиастом. Он опубликовал в газетах более 60 статей по краеведению, издал 6 книг о населенных пунктах своего района, о школе, ее учителях и знаменитых учениках, о подвигах солдат, чьи имена не вошли в книгу Памяти, о знаменитых односельчанах. Участвовал в издании Краткой энциклопедии Моргаушского района.

Иван Димитриевич награжден медалью Жукова и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а также орденом Н.В. Никольского. В копилке наград звание «Ветеран труда», почетные грамоты Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, администрации Моргаушского района. Он был членом Большого совета Чувашского национального конгресса.

Мы всегда будем помнить Ивана Димитриевича как человека пытливого ума и широкой души, он останется в нашей памяти навечно.

Дети, внуки, правнуки и остальные родственники, учителя и односельчане.