- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Доме правительства подсчитали лагерные смены, елки и спортивные мероприятия

Праздники закончились, продолжаем работу

Итогам прошедших праздников была посвящена вчера планерка у Главы Чувашии. И в первую очередь обсудили не количество утренников и их участников, а работу объектов жизнеобеспечения. Как рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Грищенко, за прошедшие дни случались лишь незначительные аварии в водопроводных сетях, в целом же коммунальная система функционировала без сбоев. Михаил Игнатьев обратил внимание докладчика на возникшие долги МУП «Теплосеть», на что дали обещание: рассчитаться должны до 15 января.

Что касается непосредственно новогодних и рождественских мероприятий, их по республике прошло около пяти тысяч, участниками стали больше 800 тыс. жителей Чувашии. Праздничного настроения, заметил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев, добавило открытие новых клубов. В эти дни, на радость отдыхающим, работали все государственные музеи, театры, библиотеки — в них проводились новогодние тематические программы, мастер-классы, трансляции фильмов… Также в регионе впервые прошел марафон «Новогодняя республика», посвященный 100-летию образования Чувашской автономной области. Он продлился почти три недели и охватил все городские округа и районы. В связи с реконструкцией Красной площади в Чебоксарах новыми красками заиграла «Амазония» — парк стал главной площадкой праздника. Здесь в конце декабря-начале января работали аттракционы, каток, проходили детские представления и концерты. Раскинувшуюся тут резиденцию Деда Мороза посетили более 100 тыс. человек.

Цифра:

800 тыс. человек участвовали в культурных и спортивных праздниках в предпраздничные дни и новогодние каникулы

Рождественские богослужения в 2020 году состоялись в 202 храмах, монастырях и часовнях республики, продолжил Константин Яковлев. В них приняли участие более 32 тыс. человек. Ночные богослужения в республике прошли в 119 населенных пунктах.

Дополняя слова коллеги, министр образования и молодежной политики Сергей Кудряшов напомнил собравшимся об участии наших школьников в общероссийской новогодней елке в Москве, столичной елке Минпросвещения России и нижегородской елке полномочного представителя Президента России в ПФО. Не теряли время и школьники — помимо обычных мероприятий в каникулы проводились смены пришкольных лагерей, были организованы специализированные научные смены, работал лагерь «Березка». «За праздники дети смогли не только активно отдохнуть, но и приобрести новые знания», — заключил руководитель Минобразования Чувашии.

Заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике Леонид Вакс рассказал о праздниках со своей профессиональной точки зрения: в эти дни на контрольно-пропускных пунктах в местах массовых гуляний изъято 133 литра спиртосодержащей продукции, 15 колюще-режущих предметов, 96 пиротехнических изделий. На дорогах республики задержано и отстранено от управления транспортными средствами более ста нетрезвых водителей.

«В целом справились. Но, конечно, нельзя останавливаться на достигнутом», — подчеркнул Михаил Игнатьев и дал министрам наказ на следующие новогодние праздники придумать что-то более инновационное, востребованное.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Павел Иванов напомнил присутствующим о том, что в феврале в Сочи пройдет Российский инвестиционный форум. В нем примут участие и представители нашей республики: поделятся своим опытом, ознакомятся с опытом других регионов. Зашла речь и о «сотом» троллейбусе, который должны были запустить вчера, 13 января, между Чебоксарами и Новочебоксарском. Как доложил вице-премьер — министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Николаев, выполнить намеченное пока не удалось из-за поступивших от населения обращений по изменению маршрута. Троллейбус будет запущен позже, но уже с учетом этих предложений. «Обещали сегодня», — напомнил Глава республики, наказав как можно скорее выполнить обещанное.