- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Дизайн детской комнаты

Дизайн детской комнаты – сложная и ответственная задача, ведь перед родителями встаёт необходимость сделать комнату ребёнка не только красивой – ориентированной на предпочтения малыша, – но и практичной, функциональной. Каких правил следует придерживаться для качественного оформления детской?

Зонирование

 

Дизайн детской стоит начать с зонирования. Комнату требуется разделить на три основных зоны:

Различные по своим функциям зоны могут трансформироваться или плавно перетекать друг из друга. Ребёнку должно быть уютно в своей комнате – тогда дома будет тихо и спокойно.

Выбор мебели

 

Подбор мебели осуществляется в зависимости от пола и возраста ребёнка. Кроме того, детская мебель обязана быть экологически чистой, из максимально натуральных материалов, а также функциональной.

В комнату новорождённого обязательно приобрести пеленальный столик, стул для кормления, манеж и шкаф. С течением времени манеж сменится на кровать, а стул для кормления и пеленальный столик – на рабочее место.

Для комнаты ребёнка дошкольного возраста стоит позаботиться о большем количестве мест для хранения, ведь и личных вещей, постельного белья и игрушек станет больше. Не стоит перегружать комнату массивной мебелью. Центральное пространство должно быть свободно для развлечений. Рекомендуется до школы разместить в комнате шведскую стенку, чтобы ребёнок привыкал к занятиям спортом и движению. Если не сделать это вовремя, ребёнок будет игнорировать стенку.

В комнате школьника должна появиться небольшая зона для встречи с друзьями, которая может выглядеть как коврик и пара кресел-груш. Хороший выбор кресел-мешков SancoBag — на сайте sanchobag.com.ua. Интерьер в такой период становится более «взрослым» и предполагает оформление в нейтральных тонах: кремовых, серых, оливковых цветах. Комната может быть украшена самим ребёнком, например, ученики старших классов часто украшают комнату тем, что им интересно: постеры сериалов, фильмов, фигурки персонажей и т.д.

Освещение

 

Освещение – немаловажная часто интерьера детской комнаты и очень важно, чтобы оно было безопасным (скрытая проводка, закрывающиеся розетки). Источников света должно быть несколько:

Детская комната – не просто помещение для отдыха и учёбы, это личное пространство ребёнка, его дом, в котором ему должно быть спокойно и комфортно.