- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Футбольная школа в Москве

Давно прошли времена, когда свою футбольную секцию имел чуть ли не каждый двор. Футбол по праву был основным видом досуга советской молодежи. Целая плеяда известных на весь мир футболистов выросла из таких дворовых секций.

Но и сегодня, при наличии желания, отдать ребенка на футбол в Москве не составляет проблемы. «Арсенал» открыл 23 школы футбола в разных районах столицы — возле станций метро Перово, Ясенево-2, Войковская, Ясенево, Митино, Юго-западная, Академическая, Верхние Лихоборы, Коломенская, Марьино, Щёлковская, Академическая, ВДНХ, Бабушкинская, Тимирязевская, Медведково, Борисово, Царицыно, Очаково-Матвеевское, Славянский бульвар, Таганская, Ясенево-3, Динамо.

Школа принимает детей от 3 до 14 лет. Набор производится в группы четырех возрастных категорий:

Группы от 3 до 5 лет

В игровой форме дети учатся распределять и концентрировать внимание на игре, взаимодействовать друг с другом, изучают основы владения мячом.

Группы от 6 до 8 лет

Дети изучают базовые правила игры, назначение игроков на поле, учатся ведению мяча, передачам, ударам по воротам. Много внимания уделяется повышению скорости принятия решений, упражнениям на выносливость и координацию.

Группы от 9 до 11 и от 12 до 14 лет

В старших группах преподается техника владения мячом на скорости, техника удара, индивидуальная и командная тактика, быстрота принятия решений.

Подход к детям сугубо индивидуальный. Опытнейшими тренерами в каждом ребенке выявляются способности и сильные качества, в зависимости от которых он занимает то или иное место в команде.

Благодаря тренировкам дети приобретают прекрасную физическую форму, выносливость, развивают навыки коммуникаций и работы в команде, учатся быстро принимать решения, т.е. те черты, которые молодежи очень сложно приобрести в современных условиях сидя дома перед компьютером или в телефоне.

Помимо непосредственно тренировок, значительное внимание уделяется соревнованиям с другими командами. Это дополнительно расширяет круг неформального общения детей, мотивирует улучшать личностные показатели, дает возможность наиболее способным будущим спортсменам показать себя на поле. Ни одно из таких мероприятий не обходится вниманием тренеров профессиональных взрослых команд, постоянно ведущих поиск и рекрутинг перспективных игроков.