- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Модульные здания торгового назначения

Основной сферой применения модульных зданий является торговля и оказание различного рода услуг населению (для приема заказов в любом случае необходим офис продаж).

Но если в производственной и строительной сферах модульные строения не имеют каких-либо особенных требований к внешнему виду и могут собираться из обычных бытовок, то в торговой сфере и сфере обслуживания населения к зданиям предъявляются особые требования со стороны местных органов власти. Обусловлено это особое внимание со стороны отделов архитектуры при Администрациях муниципальных образований тем, что устанавливаемое строение должно гармонично вписываться в окружающий ландшафт.

Одним из самых распространенных видов строений торгового назначения являются киоски. Киоски — это такие торговые точки, в которых покупатели обслуживаются с улицы. Передача товара и денег происходит через форточку. В былые времена, когда в киосках разрешалось продавать и пиво, и слабоалкогольные напитки, и табачные изделия, установка окупалась очень быстро. Сегодня из-за введения ограничений на торговлю в уличных киосках некоторыми видами товаров желающих заказать торговый киоск поубавилось. Но зато появился новый вид продукции — киоски-павильоны. Это такие киоски, которые оснащаются тамбуром. Покупатель заходит в тамбур и также обслуживается через форточку.

Сегодня безусловным лидером в линейке торговых строений являются павильоны. Отличие их от киосков – это то, что покупатель обслуживается внутри помещения. Павильоны могут состоять из одного и более модулей, могут собираться и разбираться, перевозиться с места на место. Мобильность здания обеспечивает удобство в эксплуатации. Предприниматель в любой момент может перевезти павильон в другое арендованное место или продать его. Обычно капитальное здание ставят только в тех случаях, когда являются собственниками земельного участка.

Несколько слов о материалах, используемых при производстве модульных зданий торгового назначения.

Прошли те времена, когда в черте городов можно было поставить коробку из профлиста и спокойно в ней торговать. Сегодня требования к внешнему виду торговых зданий многократно ужесточены. Администрации требуют использовать во внешней отделке современные материалы, максимальное остекление фасадов. Среди материалов сегодня более распространены сэндвич-панель, композит, планкен, фиброцементный сайдинг или плита. Именно внешний вид является главным при утверждении и выдаче разрешения на строительство.

Поэтому установка торговой точки сегодня стало не дешевым. Требования и соответственно стоимость увеличиваются с каждым годом.

К внутренней отделке жестких и особых требований у администраций не возникает. Единственное условие – чтобы материал соответствовал нормам санпина и пожарной безопасности. То есть любой материал внутренней отделки должен иметь гигиенический и пожарный сертификаты, выданные соответствующими организациями. Обычно в торговых помещениях используются вагонка или панели ПВХ (чаще всего в киосках), панели МДФ, ламинированная ДСП, стекло-магниевый лист, гипсокартон с покраской, окрашенный профлист (чаще всего белого цвета), деревянная вагонка, блок-хаус или планкен.