- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Геотехнические изыскания в 2020 году

Геотехнические изыскания как самостоятельный вид работ на одном уровне с геологическими, экологическими, гидрометеорологическими были выделены в Постановлении Правительства РФ №20 от 19.01.2006 г.«Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства». Последние изменения в данное постановление вносились 19 июня 2019 года.

Помимо перечня основных и специальных видов изысканий документ утверждает порядок выполнения работ, но относительно объемов, состава, оформления и других технических вопросов ссылается на Минстрой. Таким образом, процесс выполнения геотехнических изысканий в 2020 году будет регламентироваться действующими уже несколько лет СП 47.13330.2016 и СП 47.13330.2012 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 11-02-96».

Заказать геотехнические изыскания https://экоизыскания.рф/ (вся территория РФ и зарубежье).

Содержание геотехнических изысканий

Основная задача геотехнических изысканий – оценка значимости геодинамических явлений (опасных геологических процессов), которые могут угрожать существующему или проектируемому зданию: сейсмика, оползни, карст и т.д. Выявить угрозу и определить способы защиты от нее с приемлемыми финансовыми затратами – работа, требующая высокой квалификации, точного оборудования, новейшего программного обеспечения. При проектировании подземных сооружений геотехнические изыскания позволяют определить свойства грунтов, гидрологические особенности участка, давление, газоносности, тектонические нарушения горных пород.

Цель геотехнический изысканий – создание геомеханической модели взаимодействия здания (фундамента и подземной части) с естественным основанием – грунтом.

Геотехнические изыскания могут входить в комплекс с инженерно-геологическими и иметь единое техническое задание, которое должно включатьинформацию о:

Выполнение геотехнических изысканий

Правильно составленное и согласованное техническое задание, а также программа работ – основные документы, определяющие объем и виды изысканий. Они будут включены в итоговый отчет и должны соответствовать требованиям нормативов для успешного прохождения экспертизы.

Поскольку проведение геотехнических изысканий, в том числе совместно с инженерно-геологическими, относится к земляным работам, то процедуру необходимо предварительно согласовывать с архитектурным управлением, технической инспекцией, землепользователем, коммунальными службами.

В 2020 году сокращения количества инстанций для согласования проведения геотехнических и геологических изысканий не планируется. Все большая часть документов подается и принимается исключительно в электронном виде, в том числе и ордер на производство работ.

Предварительный этап чаще всего занимает больше времени, чем полевые и камеральные работы. Гарантированно выполнить изыскания с срок и полностью отвечать за содержание технического заключения – непременные условия сотрудничества компании «ЭкоЭксперт» с каждым клиентом.