- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Разговор о самом важном

Очередь за бейджиком и пиджаки со стразами

Как уже сообщалось, в минувший четверг, 19 декабря, состоялась очередная большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Трудно рассказывать о событии, которое транслировали в прямом эфире самые крупные телеканалы страны, а так или иначе осветили — практически все СМИ. Разве что поделиться впечатлениями участника, тем, как эта масштабная встреча с прессой виделась непосредственно из зала московского Центра международной торговли.
…Как известно, пресс-конференция поставила очередной рекорд по числу участников — на нее было аккредитовано 1895 представителей российских и зарубежных СМИ. К сожалению, это имело и свои минусы. Чтобы пройти в зал, журналисты сначала должны были получить бейджик, который подтверждал аккредитацию. Выдавать их начали за два дня до пресс-конференции, но многие журналисты, особенно из регионов, приехали только утром в день ее проведения. И в шестом подъезде ЦМТ, где выдавали заветные бейджики, выстроилась длинная очередь. Чтобы получить эту карточку и «раздатку» с блокнотом, ручкой и календарем, пришлось простоять в ней около часа.
К слову, красивый перекидной календарь на 2020 год посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, там много фотографий военных лет, и одна из китайских телекомпаний даже решила сделать о нем отдельный сюжет, который снимали прямо в фойе.

Каждый журналист стремится занять место в первых рядах и поближе к центру, но удается это далеко не всем.

Не теряли времени зря не только китайцы — снимать сюжеты и брать интервью друг у друга участники пресс-конференции начали задолго до ее открытия. Поэтому по фойе нужно было передвигаться с большой осторожностью — чтобы не попасть к кому-то из коллег в кадр или просто не споткнуться о кабель.
Кроме паспорта, при получении бейджика в этот раз необходимо было предъявить и редакционное удостоверение. Возможно, это связано с тем, что на предыдущие большие пресс-конференции под видом журналистов проникали некоторые особо креативные бизнесмены, чтобы воспользоваться этой редкой возможностью для решения своих проблем. Нынче таких откровенно лоббистских вопросов, кажется, не было.
Большие пресс-конференции Владимир Путин проводит много лет, и вокруг них уже сложились определенные традиции. Например, рисование плакатиков всевозможных форм и размеров с темами своих вопросов или облачение в яркие национальные или просто яркие костюмы, чтобы обратить на себя внимание. Поэтому в зале помимо обычных деловых костюмов можно было увидеть меховые накидки, пиджаки со стразами и даже одну Снегурочку. Также традиционно было много одетых в ярко-красные платья девушек.
Иногда эти нехитрые приемы срабатывают, а иногда — нет. Девушка с Дальнего Востока пришла в накидке из оленьей (кажется) замши и размахивала плакатиком «15 лет Камчатка без вопроса», и вот Камчатке, наконец, дали слово. А представитель Мордовии в национальном костюме, который перед пресс-конференцией периодически трубил в рожок (у него к главе государства были вопросы по демографии и этнотуризму), такой возможности не получил. Впрочем, еще в фойе он успел дать интервью сразу нескольким телекомпаниям, так что услышат его по всей стране.
…Москва сегодня смотрится непривычно — вроде бы канун Нового года, везде украшенные елки, яркие разноцветные гирлянды, всевозможные «тематические» новогодние артобъекты. Но все это на голом асфальте или газонах с пожухлой травой — снега в столице нынче совсем нет. Москвичи говорят, что в этом году он выпадал, но продержался всего несколько дней. Поэтому первый прозвучавший на встрече вопрос, о глобальном потеплении и новогоднем обращении Президента в бесснежной предновогодней Москве ничуть не выглядел чем-то отвлеченным или надуманным. Глава государства ответил, что Россия не является крупнейшим «эмитентом» вредных выбросов в атмосферу, причины глобального потепления пока до конца не ясны, но и не делать ничего тоже нельзя. Поэтому наша страна присоединилась к известным Парижским соглашениям и принимает меры, чтобы минимизировать последствия климатических изменений…

 

Фото Kremlin.ru
Глава государства, как всегда с блеском, провел встречу с прессой, продолжившуюся более четырех часов.