- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Имущество «Чувашавтотранса» нашло покупателей

Банкроты готовятся рассчитаться с работниками

«Чувашавтотранс» по-прежнему лидирует в печальном списке предприятий, задолжавших своим работникам. Зарплату на давно обанкротившемся государственном перевозчике до сих пор не могут получить 595 человек — прошла информация на очередном заседании Межведомственной комиссии по вопросам своевременной выплаты заработной платы и снижении неформальной занятости при Главе Чувашии.

Но наметились обнадеживающие сдвиги. Долг планируется погасить за счет реализации имущества, выставленного на торги в рамках конкурсного производства, и на это имущество наконец-то нашлись покупатели. С ними заключены договоры купли-продажи на сумму 125,5 млн рублей. «Положительная динамика есть. Ориентировочно в январе месяце задолженность будет погашена», — подытожил председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.

На втором месте в том списке, по данным Государственной инспекции труда, — ПАО «АЗНХ» из Алатыря с задолженностью перед 192 работниками в размере 16,2 млн рублей.

У прочих фирм, чьи руководители были заслушаны на межведомственной комиссии, чебоксарских ООО «Мир», ООО «Арлойд Аутомейшн» и находящегося в Чебоксарском районе, тоже давнего банкрота, ОАО «Чувашский бройлер», долги меньше.

В частности, птицефабрика пока не выплатила 34 своим работникам 1,3 млн рублей, сообщил конкурсный управляющий Борис Литти и наметил перспективу: «Нам необходимо реализовать имущество, оцененное на сумму более чем 268 млн рублей. Предположительно, торги мы можем начать в марте 2020 года и окончательно рассчитаться с работниками».
На заседании вскрылась неприятная история с новочебоксарским «ЖБК № 2». По поручению Главы Чувашии Михаила Игнатьева его проверило Управление по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции совместно с прокуратурой Чувашской Республики, обнаружив задолженность по заработной плате, превышающую 6 млн рублей.

«В конце октября в отношении бывшего руководства ООО «ЖБК № 2» было возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве». Как следует из материалов дела, руководство предприятия, зная о принятом Арбитражным судом Чувашии заявлении ООО «Железобетон» о признании общества банкротом, удовлетворило имущественные требования отдельного кредитора заведомо в ущерб другим кредиторам, что в свою очередь повлияло на ухудшение его финансового состояния и обострение проблемы погашения имеющейся задолженности перед работниками по выплате заработной платы», — читаем на официальном портале органов власти ЧР.

Всего же, как сообщил руководитель Государственной инспекции труда Алексей Метелкин, сославшись на данные Чувашстата, по состоянию на 1 декабря долги по зарплате сохраняются в 14 организациях республики.

На заседании говорили и о работе, проводимой комиссиями при органах местного самоуправления по легализации налоговой базы с организациями и индивидуальными предпринимателями, выплачивающими заработную плату ниже МРОТ. О том, как поставлено дело в их муниципалитетах, сообщили главы администраций Янтиковского и Цивильского районов, и.о. главы администрации Комсомольского района.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по ЧР Марина Петрова доложила об оперативных проверках в отраслях с зонами повышенного риска с высокой вероятностью выплаты неофициальной заработной платы, скрытых трудовых отношений и неформальной занятости.

За январь — ноябрь уходящего года налоговики охватили оперативными рейдами почти 3000 субъектов предпринимательства. В 1008 случаях выявлены нарушения законодательства. Всего в результате проведенных мероприятий налогового контроля и заслушиваний на комиссии по легализации налоговой базы в казну (по состоянию на 1 декабря) дополнительно поступил налог на доходы физических лиц в сумме 64,4 млн рублей, страховые взносы в сумме 277,8 млн рублей.