- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Рабочее место и новая профессия

Поможет государственная программа

Потерять работу, когда до пенсии осталось всего несколько лет, — от такой перспективы призван избавить россиян федеральный проект «Старшее поколение». В числе прочего люди предпенсионного возраста могут получить дополнительное профессиональное образование или пройти профессиональное обучение бесплатно. Деньги на эти цели выделены в рамках национального проекта «Демография».

Программа переподготовки людей предпенсионного возраста разработана в связи с принятием закона о повышении пенсионного возраста в России. Принять участие в ней можно за пять лет до назначения страховой пенсии по старости.

В этом году на реализацию мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста в Чувашии предусмотрены финансовые средства в сумме 31,5 млн рублей. Предполагается, что на эти средства при содействии службы занятости смогут пройти обучение 460 человек — граждане России, проживающие на территории нашей республики. В 2020 году на эти цели будет выделено уже свыше 39 млн рублей, а обучение смогут пройти 489 предпенсионеров.

Цель проекта — сохранить для человека в возрасте имеющееся рабочее место или трудоустроить его на новое. Сделать это поможет своеобразная «перезагрузка» уже имеющихся у человека знаний, расширение его навыков, умений, либо быстрое обучение несложным профессиям — делопроизводителя, мастера маникюра, парикмахера и т.п.

Как оформить документы на бесплатное обучение

Итак, вы подобрали образовательную программу, что дальше? Бесплатное обучение граждане предпенсионного возраста могут получить тремя способами:

1. По направлению службы занятости (для занятых и незанятых предпенсионеров).

Для этого необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства и представить следующие документы:

2. Через работодателя (для работающих предпенсионеров).

Пройти профобучение по направлению своего работодателя. Он либо проводит обучение самостоятельно (при наличии образовательной лицензии), либо работник направляется получать знания в стороннюю организацию, участвующую в программе. В этих случаях расходы несет компания-работодатель. Однако, если, завершив предпенсионное обучение, сотрудник сохраняет место работы, затраты организации компенсируются за счет средств регионального и федерального бюджетов.

3. Через образовательные сертификаты (для всех категорий граждан).

Вы можете самостоятельно выбрать учебную программу и образовательную организацию и прийти в центр занятости для получения образовательного сертификата.

Профессиональное обучение осуществляется по очной, очно-заочной формам, с применением дистанционных образовательных технологий. Оно может быть курсовым (групповым) или индивидуальным. Курсы носят краткосрочный и интенсивный характер, их продолжительность — от 1 до 3 месяцев. Завершается профобучение итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена и выдачей соответствующего документа.

СПРАВКА «СЧ»
В 2019 году к категории «Предпенсионеры» относятся женщины 1964, 1965, 1966, 1967 и 1968 годов рождения и мужчины 1959, 1960, 1961, 1962 и 1963 годов рождения.

В период профессионального обучения незанятым гражданам выплачивается стипендия равная величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

А со следующего года обучиться смогут не только предпенсионеры, но и граждане в возрасте 50 лет и старше. Для этого нужно будет обратиться в службу занятости, где вам подберут подходящую образовательную программу (по сроку обучения и квалификации). Затем вы получите направление на учебу в организацию, которая участвует в данной программе. По итогам обучения сдается экзамен, и при успешном испытании вы получите соответствующее удостоверение или свидетельство.

В случае организации профессионального обучения за пределами Чувашии выделяются средства:

Средняя стоимость курса обучения одного человека — не более 53,4 тыс. рублей.

Ирина Беликова, 
заместитель начальника отдела
организации профессионального обучения Минтруда Чувашии

 

Фото ГАУ ДПО «УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «АСПЕКТ»: Возраст — не преграда, если есть желание работать.