- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Стоматолог — лучший друг

Слово «бережливый» приобрело в последние годы новый смысл. Сейчас так называются технологии приема пациентов в больницах и поликлиниках. Минздрав России разработал также 21 критерий «бережливости».

Все эти критерии объединены в девять блоков. Первый касается перераспределения потоков пациентов, второй и третий — «качества» пространства и вовлеченности медицинского персонала в улучшение процессов. Следующие блоки критериев включают стандартизацию процессов, доступность медицинской помощи, формирование системы управления, эффективность использования оборудования и другие.

Но пациенту важно не то, какие критерии вводятся, а насколько комфортно лечиться у врача, особенно если это касается лечения детских зубов. Несмотря на то, что сейчас применяются новейшие технологии, плач и истерики перепуганных детей, не желающих открывать рот, все-таки не редкость.

В детском отделении Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники, в которой лечится более 28 тысяч ребятишек, внедрили «бережливые» технологии. Детские врачи-стоматологи лечебного заведения имеют большой опыт работы, и, конечно же, знают особенности психологии юных пациентов и профессионально могут успокоить ребенка. Однако если малыш, заходя в отделение, с порога попадает в веселый мир сказочных персонажей, может понаблюдать за жизнью морских обитателей в аквариумах, отвлечься от ожидания приема за просмотром любимых мультиков, то уверить его в дружелюбии стоматолога намного проще.

Кстати, ученые доказали: зачастую, став взрослыми, люди тянут с визитом к стоматологу именно потому, что у них остались негативные детские воспоминания.