- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Открыто движение по эстакаде Сурского моста

На эстакаде к мосту через Суру на федеральной дороге М7 «Волга» в Ядринском районе запустили движение автотранспорта. В минувшую пятницу подведомственное Росавтодору ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» отчиталось о завершении основных строительно-монтажных работ.

Дорожные строители сдали объект досрочно — по контракту сроком выполнения работ значился август следующего года. За полтора года специалисты возвели 24 опоры, смонтировали 23 пролета, на каждом из которых установили по восемь сборных железобетонных балок длиной 33 метра. На проезжую часть эстакады длиной более 700 м мостостроители уложили 12,5 тысячи квадратных метров покрытия. Нижний слой выполнили из литого, верхний — из щебеночно-мастичного асфальтобетона, сообщают в управлении.

Как отметил во время пуска движения главный инженер ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Валерий Тимашов, объект входит в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, реализуемый сейчас в России. С вводом эстакады в эксплуатацию дорожники намерены завершить первую очередь строительства моста через Суру.
Одновременно разрабатывается проект второй очереди. Он предполагает строительство на участке трассы М7 «Волга» еще одного моста и эстакады. В марте 2020 года проект ждет госэкспертиза. Начать строительство планируется в 2021, и завершить его за три года. На подходах к мосту дорожники возвели земляное полотно и уложили рассчитанную на современные нагрузки дорожную одежду.

Экологическую безопасность обеспечивает система закрытой ливневой канализации с очистными сооружениями. Она будет «фильтровать» все стоки с трассы.

Технологичным делает объект и инновационный автоматический противогололедный комплекс. Он, кстати, впервые применен на дорогах Чувашии. По словам дорожников, система позволяет автоматически отслеживать состояние дорожного покрытия. Специальные датчики в асфальте определяют толщину водяной пленки, концентрацию противогололедного реагента, температуру покрытия и даже степень износа верхнего слоя асфальта. В случае опасности обледенения они заранее «дают» команду и противогололедный реагент распрыскивается по проезжей части.

Также для безопасности, особенно в темное время суток, на эстакаде и подходах к ней установлено более 1 км линий электроосвещения, 2,7 км барьерного и перильного ограждения, дорожные знаки.

В «Волго-Вятскуправтодоре» отмечают, что по госконтракту дорожникам осталось покрасить пролетные строения и опоры, завершить работы в подмостовом пространстве и рекультивировать прилегающие земли. В полном объеме все это будет сделано к августу следующего года.

 

Фото ФКУ «Волго-Вятскуправтодор»: Эстакада к мосту через Суру у Ядрина долгое время считалась проблемным объектом. Ее строительство тянулось много лет: менялись проектировщики, подрядчики, организации становились банкротами… Нынешние дорожные строители завершили первую очередь строительства моста на 8 месяцев раньше сроков в контракте. Вторую очередь планируется сдать в 2024 году.