- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Заемщик всегда прав

«Кредиты под залог недвижимости», «Одолжу деньги под залог квартиры или автомобиля» — такими объявлениями сегодня пестрят полосы рекламных изданий. Это хорошо, когда есть где занять недостающую сумму. Только пользоваться услугами навязчивых заимодавцев надо весьма осторожно — иначе можно остаться без залога.

Жителю Чебоксар В. Николаеву (здесь и далее фамилии изменены. — Авт.) срочно потребовались 80000 рублей. В залог он мог предложить комнату в коммуналке. Прочитав в одной из газет объявление о том, что в агентстве можно получить ссуду, молодой человек позвонил по указанному номеру. А когда подошел в офис фирмы по улице Энтузиастов, 24, ему объяснили, что оформлять залог слишком муторно, есть более простой и надежный вариант. Ведь можно составить договор о продаже комнаты, а затем еще один — об аренде ее самим хозяином с правом выкупа. Вернет должник деньги с процентами и получит свою комнату обратно.

На том и порешили. Уже через день прямо в помещении Регистрационной палаты Николаев получил на руки от некоего Куликова 80000 рублей и подписал договор о продаже квартиры. А по договору найма, чтобы снова стать полновластным хозяином своей жилплощади, он за три месяца должен был выплатить в общей сложности уже 92800 рублей.

Поначалу все шло нормально — в конце декабря Николаев передал Куликову условленные 40000 «целковых». Но второй и третий платеж осуществить не удалось — кредитор куда-то пропал. Все попытки отыскать его оказались безуспешны.

Такой забывчивости заимодавца Николаев удивлялся всего месяц. Уже в феврале прошлого года в дверь «заложенной» комнаты постучался незнакомый человек и заявил, что недавно купил это жилье…

Позже выяснилось, что Куликов за прошедшие три месяца проделал колоссальную работу. Он успел передать право собственности на комнату своему знакомому Лебедеву, чтобы от его имени продать другому клиенту, Романову. Причем последняя сделка состоялась уже в марте, когда вступил в действие новый Жилищный кодекс, согласно которому для продажи комнаты в общежитии или коммуналке необходимо получить согласие соседей. Чтобы обойти это правило, пришлось составить фиктивный договор дарения спорной комнаты Романову, а 350 тысяч рублей за нее последний якобы передал Куликову без каких бы то ни было документов.

В результате Николаев остался без своей комнаты, получив за нее всего 80000 рублей — примерно пятую часть реальной цены. А последний покупатель, Романов, заплатил за это жилье вполне приличную сумму и отбирать у него комнату вроде бы не за что — он ведь не знал, что дело тут нечисто.

Обманутый должник кинулся в милицию. Заявление у него приняли, но потом сказали, что прокуратура Московского района Чебоксар не нашла в этой истории состава преступления. По документам ведь все законно. Да, хозяин продал квартиру за копейки, но это его право, мог и вовсе даром отдать…

Человек менее настойчивый в такой ситуации, наверное, смирился бы с потерей. Сам виноват, надо было думать, прежде чем подписывать документы. Но Николаев решил бороться за свою собственность до конца. И первым делом подал в суд гражданский иск, оспаривая договор купли-продажи комнаты, — иначе ее могли перепродать хоть десять раз. Еще через несколько месяцев потерпевшему все же удалось убедить прокуратуру в том, что налицо чистой воды мошенничество, и по его заявлению наконец было возбуждено уголовное дело. На следствии Куликов признался — он действительно умышленно уклонился от встречи с Николаевым, чтобы затем в одностороннем порядке расторгнуть договор найма и перепродать злополучную комнату. Его признали виновным в мошенничестве и приговорили к трем годам лишения свободы — правда, условно, учитывая искреннее раскаяние и положительные характеристики с работы. А на днях Московский районный суд вынес решение уже по гражданскому иску. Комнату вернули законному владельцу, Куликова, Лебедева и Романова обязали возместить Николаеву судебные расходы. Полученные же им в виде кредита 80000 рублей были изъяты в пользу государства.

Формально больше всех в результате пострадал последний покупатель, заплативший за квартиру 350 тыс. рублей. Но он, вот странность, отчего-то не захотел взыскивать свои деньги через суд.

Адвокат С. Вантеев, защищавший интересы Николаева, считает, что в этой истории вообще много странностей. Например, правоохранительные органы даже не попытались выявить состав группы, совершившей преступление, хотя парень, похитивший комнату, действовал явно не в одиночку. В стороне осталось и ООО, в офисе которого потерпевшему была назначена встреча. Даже первые договоры купли-продажи и найма квартиры были составлены с помощью сотрудников фирмы. Кстати, мошенник Куликов работает в организации, хозяин которой является одним из учредителей ООО. Непонятно также, почему государственных регистраторов не насторожило, что комнату так часто продают — за четыре месяца она четыре раза поменяла собственника…

Николаеву еще повезло, что ему удалось вернуть свою комнату, полагает адвокат. И советует не спешить подписывать сомнительные договоры, а за кредитом обращаться в специализированные организации. Или, как признается сам Николаев, правильнее было не рисковать недвижимостью, а обратиться в автоломбард с правом вождения в Алматы http://tascredit.kz/