- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Геодезические работы при строительстве дорог

Что нужно знать об организации геодезических работ

Среди комплекса инженерно-исследовательских услуг наибольшей популярностью пользуются именно геодезические работы – такие изыскания дают возможность внимательно изучить особенности местности. Полученная информация необходима строителям, монтажникам, архитекторам и прочим специалистам, чтобы справиться с возложенными на них обязанностями.

В чем их суть

Проводятся такие исследования с целью разработки планов и карт различного назначения, а также создания двухмерных и трехмерных моделей конкретных участков земной поверхности. Для получения подробной информации используют современные приборы и оборудование: от тахеометров до спутниковых систем. Благодаря услугам геодезистов можно ознакомиться с особенностью территории и всех объектов, расположенных на ней. Разработанная топографическо-геодезическая модель пригодится для решения различных задач, включая:

Как все происходит

Выделяют такие основные этапы геодезических работ:

Что входит в состав инженерно-геодезических исследований

Стоит отметить, что геодезические работы при строительстве дорог, а также решении прочих задач, могут включать:

Какой будет стоимость услуг

Трудно сказать заранее, сколько будут стоить услуги геодезистов. Каждый заказ уникален и требует к себе индивидуального подхода. Как правило, смета составляется, исходя из размеров исследуемого объекта, сложности рельефа, срочности заказа, выбранного масштаба и используемого оборудования.

Конечные цены на геодезические работы обязательно фиксируют в договоре, они не будут меняться в ходе исследований (если у клиента не возникнет никаких дополнительных пожеланий). Так заказчик может точно рассчитывать, во сколько обойдется привлечение специалистов.