- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Нужны ли экологические изыскания

Разбираемся, зачем проводить изучение экологической ситуации на планируемой к застройке территории

Многие владельцы земельных участков и застройщики сомневаются, нужны ли экологические изыскания при планировании строительных работ. Однако, во-первых, необходимость их проведения вызвана требованиями федерального природоохранного законодательства. А во-вторых, такие комплексные исследования природной среды позволяют не просто оценить ее актуальное состояние, но и спрогнозировать влияние построенных объектов на сформировавшуюся экосферу. Полученная информация о составе грунтов, атмосферного воздуха, водоемов, грунтовых вод, о геофизических полях и прочих важных элементах окружающей среды становится основой для того, чтобы обосновать заложенные в проект решения с точки зрения экологической безопасности.

В конечном счете ключевая задача, которую решают инженерно-экологические изыскания в Самаре — минимизировать или не допустить вредное воздействие строительных работ и эксплуатации возведенных сооружений на экологию участка и прилегающую местность. Что, в свою очередь, может привести к негативным социальным и экономическим последствиям, нарушить нормальную жизнедеятельность людей на исследуемой территории. Давайте подробнее остановимся на видах таких изысканий, узнаем, от чего зависит их стоимость.

Что входит в комплекс исследований?

Необходимо знать, что в комплекс работ входят следующие виды инженерно-экологических изысканий, каждый из которых важен для проведения объективного и всестороннего исследования:

  1. Ознакомление и анализ имеющейся информации об уже существующих объектах, функционирующих в подобных условиях.
  2. Обработка данных различных видов съемок, например, аэрокосмической или тепловой, для составления экологических карт и схем, показывающих хозяйственное использование исследуемой местности.
  3. Определение состояния основных элементов сформировавшейся экосистемы, таких как, к примеру, грунты или подземные воды, анализ причин их возможного загрязнения.
  4. Проведение оценки геологии участка с точки зрения экологической безопасности.
  5. Анализ состояния почв и влияния будущего строительства на земли сельскохозяйственного назначения.
  6. Изучение состояния открытых источников снабжения территории водой и грунтовых вод.
  7. Проведение лабораторных исследований собранных проб и материалов.
  8. Оценка общего радиационного фона.
  9. Прогнозирование влияния объектов строительства на состояние экосистемы территории.
  10. Составление отчетности и рекомендаций заказчику по результатам выполненных работ и камеральной обработки данных.

От чего зависит стоимость проведения работ?

Необходимо подчеркнуть, что инженерно-экологические изыскания, цена которых несоизмеримо меньше общих затрат на проведение строительных работ — важные и необходимые исследования. Важно заказать их не только перед разработкой проекта возведения новых зданий и сооружений, но и когда планируется реконструкция существующих объектов различного функционального предназначения, а также в эксплуатационный период и перед сносом строений.

На стоимость исследований в Самаре будут влиять площадь участка, сложность проведения и состав работ, рельеф местности, срочность выполнения, удаленность и транспортная доступность территории и другие факторы. Итоговая сумма затрат определяется после детального ознакомления с документацией и поставленными перед исполнителем задачами.