- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Для чего нужна геодезия земельного участка

Геодезия участка для уточнения его границ и составления топографического плана

Практически каждому владельцу земельного участка приходится сталкиваться с решением геодезических вопросов. У кого-то возникает необходимость уточнить границы с соседями. Кто-то хочет убедиться, что площадь приобретенной земли соответствует той, которая указана в документах о купле-продаже. А многие начинают интересоваться, сколько стоит геодезия земельного участка, когда решают что-нибудь построить, проложить к дому новый кабель или трубопровод, и в связи с этим появляется потребность в топографическом плане территории. Какая бы ни возникла проблема, требующая точных топогеодезических измерений, компания «Гео-Краснодар» готова командировать в любой уголок Южного федерального округа сотрудников, которые в кратчайшие сроки осуществят изыскания и подготовят необходимую документацию, подробно http://geo-krasnodar.ru/geodezija-uchastka.php.

Составление акта о выносе в натуру границы земельного участка

Основное, для чего нужна геодезия земельного участка в первое время после его приобретения — это проверка правильности разметки границ и установки ограждений. Фактическое положение каждой пограничной точки, координаты которой указаны в землеустроительном плане и акте отвода земли, определяется относительно пунктов местной или государственной геодезической сети. При значительной удаленности земельного участка от ближайшего из таких пунктов, в качестве альтернативы допускается выполнение привязки поворотных точек к углам капитальных зданий и указанным на геодезических планах заметным элементам инженерных сооружений. Договорная цена геодезии участка, заказанной с целью выноса границы, рассчитывается специалистами компании «Гео-Краснодар» исходя из формы оконтуриваемого геодезистами земельного надела (чем больше он имеет углов, тем выше окажется стоимость услуги). По итогам изысканий составляется и согласовывается с каждым из соседей акт о проведении выносных работ. В качестве приложений к акту заказчик работ получает геодезическую схему своего участка, а также копию документа, подтверждающего квалификацию и полномочия инженера-геодезиста, отвечающего за достоверность результатов измерений и точность чертежа.

Съемочные изыскания и составление топографического плана

Топографический план местности (план, на котором подробно обозначены объекты ситуации и форма рельефа) — наиболее универсальный из геодезических документов. Топографическая геодезия участка востребована во многих отраслях хозяйства. Не обходится без нее и ни одно строительство. Особенно часто в компанию «Гео-Краснодар» обращаются, чтобы заказать топоплан масштаба М 1:500 (в 1 см 5 м). На основании данных такого плана:

Чтобы сделать работу с топографическим планом максимально удобной, наряду с бумажными экземплярами заказчики топосъемки получают электронный вариант плана. Работая с ним на компьютере, пользователь имеет возможность отображать на экране геодезические данные выборочно, произвольно менять масштабирование и пользоваться многими другими полезными функциями, доступными в современных геоинформационных системах.