- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Зульцер Хемтех» модернизирует дистилляционные колонны для ОАО «Химпром» – одного из крупнейших предприятий отечественной химической индустрии

Компания «Зульцер Хемтех» на своих заводах в Швейцарии и России завершает изготовление оборудования для модернизации двух дистилляционных колонн, используемых в производстве пероксида водорода на ОАО «Химпром» в Новочебоксарске – крупнейшем химическом активе группы «Ренова». Поставка оборудования на заводскую площадку намечена на февраль. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщил Михаил Лифшиц – Проектный директор Группы компаний «Ренова».
Проведение модернизации дистилляционных колонн с использованием оборудования «Зульцер Хемтех» позволит значительно сократить энергозатраты на концентрирование — наиболее энергоемкий этап в технологической цепочке производства перекиси (пероксида или диоксида) водорода. Результат — переход ОАО «Химпром» на выпуск более концентрированной 60%-ной перекиси водорода (по сравнению с выпускаемой в настоящее время 35%-ной) не приведет к увеличению энергопотребления.
По словам М.Лифшица, модернизированное дистилляционное оборудование даст возможность «Химпрому» выпускать более качественную продукцию, а повышение (с 35% до 60%) концентрации перекиси водорода позволить сократить расходы на ее транспортировку. Для «Химпрома» — крупнейшего в России производителя пероксида водорода, обеспечивающего потребности текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности в экологически чистых отбеливателях — это возможность расширить рынки сбыта.