- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Эффективная уборка корма на полях

Корма для скота (солома), как правило, убираются по таким принципам:

  1. Уборка соломы и ее складирование без измельчения;
  2. Уборка измельченного корма;
  3. Прессование скошенных культур.

Немного о балансе для повышения эффективности уборки

Кроме самой уборки нужно уметь соблюсти баланс между тем кормом, который пойдет конкретно на корм, и тем, который будет использоваться в качестве подстилки (или отправиться на реализацию). Исходя и з этих цифр, можно определить, на каком поле оставить солому для измельчения (пойдет на удобрения), а откуда корм стоит убирать сейчас.

Вышеописанный баланс крайне важен, ведь даже при использовании современных технологий, затраты на уборку корма могут доходить до 25-35% от общих трат на сборку урожая. Если на вашем хозяйстве растут культуры кормового вида, то для уборки кормов (сена, соломы, а также изготовления сенажа и силоса) лучше выбирать одну технологию. Это позволит эффективнее использовать технику.

Особенности применения сельхозтехники

Например, в Германии никто из фермеров не практикует уборку и складирование корма без его предварительного измельчения и последующего прессования. Ведь, в таком случае транспортные емкости используются малоэффективно – плотность убираемых культур ничтожно мала.

Измельчая солома, объемы собираемого вещества уменьшаются, а общая объемная плотность увеличивается. Таким образом можно повысить результативность применения транспортировочной техники.

Одна из самых эффективных технологий – технология прессования соломы. В нашей стране ее начали использовать относительно недавно, но популярность метода стремительно растет среди промышленных и частных фермерств.

Пресс-подборщики и косилки

Технологические линии, на которых используют самоходные косилки и пресс-подборщики, позволяют формировать крупные прямоугольные тюки. Преимущества такого метода очевидны:

Более того, с помощью таких методов можно эффективнее использовать емкости для хранения кормов. А если совместить вышеописанные технологические решения с другими современными методами (подробнее о них можно почитать на сайте Ekipagro), то уборку кормов с полей можно увеличить в среднем на 40-60%.