- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Госпиталь, школа, институт. Чебоксары, 1930 год

Фото из архива Национального музея

На фотографии всем знакомое здание на улице Карла Маркса в первозданном виде — со времени его постройки прошло не более пятнадцати лет.

Здание было построено в 1915 году по проекту казанского архитектора К.С. Олешкевича как госпиталь для нижних чинов царской армии. К 1930 году в нем размещалась чебоксарская школа II-й ступени № 2 (школа II-й ступени № 1 была в здании нынешнего Художественного училища). В апреле 1930 года газета «Красная Чувашия» (с 1952 года — «Советская Чувашия») сообщала: «Чебоксарские школы II-й ступени будут реорганизованы в одну школу, с тем чтобы здание школы № 2 освободить под организуемый осенью с. г. педагогический институт».

В середине сентября закончился ремонт здания, и с 1 октября 1930 года педагогический институт заработал. В следующем году началось строительство нового здания института. Стройка шла довольно-таки долго — только в марте 1935 года институт полностью переехал в новое здание на городской окраине (сейчас это дом 52/2 по улице Карла Маркса, остановка «Центральный универмаг»). С тех пор два этажа дома № 32 занимали различные организации, начиная от института усовершенствования учителей и дома народного творчества до нынешнего музея чувашской вышивки, а в годы войны некоторое время в нем размещался сельскохозяйственный институт.

ИНТЕРЕСНО

Бытует устойчивое мнение, что дом строили австрийские военнопленные. Но ведь тогда придется предположить, что пленили целое подразделение австрийских войск, состоящее из профессиональных строителей. Скорее всего, вояк использовали на подсобных работах: копать, месить раствор, таскать носилки и тому подобное. Но то, что пленные были, и именно австрийские, да еще и проживали они по всей Чувашии, свидетельствует газета «Чувашский край» в номере от 28 апреля 1922 года: «Отдел Управления ЧАО уведомляет всех бывших австро-венгерских военных и гражданских пленных, что 31 августа прекращается бесплатная эвакуация названных контингентов на родину. Желающие выехать на родину должны зарегистрироваться. Проживающие в Чебоксарах в Эвакстоле Отдела Управления, в уездах — в административных п/отделах».

Текст и обработка фотографий Владимира Трофимова

 

Рубрика «История в фотографиях» выходит в рамках проекта «Моя Чувашия — вместе строить, вместе жить!», посвященного подготовке к празднованию 550–летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области, популяризации знаний об истории и сегодняшнем дне родного края и выпускаемого при поддержке Мининформполитики Чувашии.