- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вернуть здоровье волосам

Роскошные волосы — мечта каждой женщины. Но частые химические завивки, окрашивания, неблагополучная экологическая среда, стрессы — все это сказывается на наших волосах не самым благоприятным образом. Тратим кучу денег на разрекламированные бальзамы, шампуни, ополаскиватели, а волосы так и остаются тусклыми, неважно растут и выпадают.

Наши бабушки не имели шампуней «два в одном», а до глубокой старости сохраняли косу до пояса. Может, стоит воспользоваться их рецептами?

Для укрепления волос

Взбейте в пену одно яйцо. Нанесите на волосы, слегка массируя корни. Через четверть часа ополосните теплой водой.

Хорошим средством для укрепления корней волос издревле считается репейное масло. Сейчас его можно купить в аптеках. Втирайте его в кожу головы перед каждым мытьем волос.

20 г высушенных цветков календулы залейте стаканом кипятка, настаивайте 10-15 минут. Ежедневно в течение 1,5-2 месяцев втирайте в кожу головы теплый настой.

Из профессиональных проверенных средств по уходу за волосами можно посоветовать аромакрем для увлажнения и разглаживания волос и восстанавливающие шампуни Lebel.

Для роста волос

Полезен сок лука репчатого . Перед тем, как помыть голову, на 20 минут вотрите его в корни волос.

Другой рецепт: красный перец (2-3 стручка) заливают половиной стакана спирта на неделю. Перед мытьем тщательно втирают.

При выпадении волос

100 г листьев крапивы измельчить и залить 0,5 л уксуса и 0,5 л воды. Смесь выдержать на огне 30 минут. Остудить до кмнатной температуры, затем отжать. Мыть голову этим отваром.

Касторовое масло развести один к одному с 96-градусным спиртом. Через пару часов промыть голову и обязательно ополоснуть водой, разбавленной соком половинки лимона с добавлением1-2 столовых ложек уксуса).

Если вы сожгли волосы «химией»

Возьмите чайную ложку сока алоэ, столовую ложку меда, чайную ложку касторового масла. Все тщательно смешайте и вотрите в кожу головы за 30 минут до мытья.

Хорошим дополнением к лечению волос будет ополаскивание их после мытья настоями трав.

Сухие волосы рекомендуют ополаскивать настоем мяты. 2 столовые ложки сухой травы заварить стаканом кипятка, настаивать не менее 30 минут.

При жирных волосах хорошо помогают настои крапивы, березовых листьев: столовую ложку сырья залейте 1,5 стакана крутого кипятка. Настаивать 2 часа.

Нормальные волосы полезно ополаскивать отваром чабреца. 20 г сухой травы залить литром воды, выдержать на огне 15 минут, настоять 20 минут, процедить.

Будьте терпеливы и упорны в желании иметь красивые волосы. Видимые изменения появятся не сразу, через месяц-два.