- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как старушка неосновательно обогатилась

История с неожиданным поворотом

Управление Пенсионного фонда по Чебоксарам обратилось в суд с иском к 80-летней пенсионерке и женщине, которая за ней ухаживала и ежемесячно получала за это компенсационную выплату от государства.

По закону деньги за уход за стариками выплачиваются неработающему трудоспособному лицу. Ленинский районный суд установил, что Наталья (назовем так помощницу бабушки) в период ухода за подопечной работала в разных организациях. Но не сообщила об этом в Пенсионный фонд. Хотя, как уверяют в этом ведомстве, была обязана это сделать, поскольку после трудоустройства компенсационная выплата (1200 рублей) за уход прекращается. Мол, и пенсионерка об этом знала. Но обе промолчали. А это повлекло неправомерное начисление ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии старушки, то есть произошла переплата. Пенсионники просили взыскать причиненный ущерб с обеих в солидарном порядке.

Именно такое решение и принял Ленинский райсуд. Однако его отменила судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда республики. Было вынесено новое решение, которым постановлено взыскать переплаченную компенсационную выплату в полном объеме с бабушки, поскольку она является получателем страховой пенсии по старости и лицом, достигшим 80-летнего возраста. А вот доказательств, подтверждающих факт получения выплат Натальей, когда она работала за пределами Чувашии, не установлено. Именно в действиях пенсионерки, получавшей компенсационные суммы, высшая судебная инстанция усмотрела «неосновательное обогащение».

Кстати.  Если появились обстоятельства, препятствующие начислению компенсации по уходу (к примеру, трудоустройство человека, который ухаживает за пенсионером), получатель выплат обязан сообщить о них в ПФР. На это дается пять дней.