- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

За праздничным столом

Дочери скоро 15 лет. Она сказала, что хочет пригласить друзей — на торт и шампанское. Говорит, что у них в классе все так празднуют. Я в сомнениях: не рано ли подросткам отмечать день рождения с бутылкой?

— Вы не зря беспокоитесь. Девочка в 15 лет — еще ребенок, — говорит психиатр-нарколог детско-подросткового отделения республиканского наркодиспансера Надежда Никифорова. — Даже небольшие дозы алкоголя губительно влияют на физиологию юного организма. Центральная нервная система еще развивается и мало устойчива к спиртному. Результаты исследований показывают, что даже однократная и небольшая доза спиртного может нарушить химические реакции мозга, ответственные за обучение. Под действием алкоголя подросток буквально тупеет: и интеллектуально, и эмоционально. К тому же у подростков быстрее формируется зависимость от алкоголя.

Не советует специалист ставить на стол и безалкогольное шампанское, чтобы не укреплялось в сознании убеждение, что праздника без спиртного не бывает.

Вместо этого рекомендуем обратить внимание на набирающие популярность праздничные торты-цифры. На заказ в Санкт-Петербурге их изготавливает кондитерский комбинат «Невские берега». Украшать классический торт свечами, количество которых соответствует количеству исполнившихся лет, или свечой в форме цифры сегодня несколько банально. Удивить гостей можно вкуснейшим тортом, целиком выполненном в форме цифры.

Банкет после уроков

В нашей школьной столовой нередко проводят свадьбы. Гуляют шумно, иногда с фейерверком на улице. Вправе ли школа сдавать свои помещения на эти цели?

— Проводить свадьбы, юбилеи, банкеты и другие массовые торжества в чебоксарских школах не разрешается, — отвечает заместитель начальника городского управления образования Наталия Тарасова. — Это детские учреждения. Для взрослых торжеств они не предназначены. Исключение — выпускные и внутришкольные мероприятия.

По словам Наталии Альбертовны, эта информация доведена до всех руководителей школ, гимназий и лицеев. Если где-то игнорируют ограничения, родителей просят сообщать об этом в управление.