- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как благоустроить дворовую территорию?

Красивый и ухоженный двор – мечта любого собственника. Вокруг дома разбиты газоны, оборудованы парковочные места и детские площадки, есть место для мусора. Однако современные реалии часто отличаются от этой идеалистической картины. Неухоженные дворы не являются редкостью, и в большинстве случаев, виной тому правовая безграмотность самих жильцов. Попробуем разобраться, кто и на каких основаниях должен заниматься благоустройством придомовых территорий МКД.

Нормы и элементы благоустройства

Начнём с базовых определений. Итак, придомовой территорией называется земельный участок, на котором расположен дом или жилой комплекс. Чёткого правового термина для данного определения законом не предусмотрено. Границы придомовой территории определяются кадастровым паспортом объекта или технической документацией. Благоустройство таких земельных участков подразумевает уборку, вывоз мусора, проведение работ по озеленению и прочее.
В большинстве случаев, благоустройство проводится по следующим направлениям:

Кто занимается благоустройством

Здесь многое зависит от формы перехода прав собственности. Например, касательно новостроек, территорию вокруг объекта облагораживает компания-застройщик. После ввода дома в эксплуатацию, эта обязанность возлагается на собственников жилья.

Жители многоквартирного дома могут выполнять комплекс работ по благоустройству придомовой территории самостоятельно, но такие инициативные группы встречаются крайне редко. В большинстве случаев, содержанием придомовой территории в надлежащем виде занимается ТСЖ или ЖСК. Управляющая компания заключает договора с коммунальными службами, которые занимаются вывозом мусора и проводят ремонтные или озеленительные работы в случае необходимости.

Полный перечень работ по благоустройству придомовых территорий может предложить компания «Красивый Петербург» https://rsk-piter.ru/uslugi/blagoustrojjstvo-pridomovojj-territorii .

Как инициировать работы по благоустройству

Для этого необходимо собрать всех собственников, чтобы обсудить планы по благоустройству, составить смету и пр. Собрание считается состоявшимся, если больше половины собственников жилья согласились на проведение таких работ. После этого, заявление за подписью жильцов подаётся в управляющую компанию или администрацию города.

Средства на благоустройство обычно собирают жители дома. Однако не стоит забывать, что в ряде регионов действуют программы по благоустройству придомовых территорий. В этом случае все расходы оплачиваются из бюджетных средств. Выбор подрядной организации, которая будет заниматься благоустройством, остаётся на усмотрение управляющей компании.