- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

С шипами можно проколоться: у участников эстафеты проверят обувь

Чуть больше месяца прошло с тех пор, как трибуны стадиона «Олимпийский» гудели от возгласов болельщиков на чемпионате России

по легкой атлетике. А в эту субботу многотысячную армию любителей спорта ждет очередное масштабное мероприятие — эстафета «Советской Чувашии».

На беговую дорожку выйдут не только профессиональные спортсмены, но и любители. А потому судейская коллегия предъявляет особые требования к составу команд и экипировке, в частности к обуви.

Как говорит судья соревнований Алексей Александров, обувь каждого спортсмена будут проверять. Бегунов в «шиповках» на старт не допустят. И дело даже не в профессиональном дорогостоящем синтетическом покрытии, которое длинные шипы могут испортить. Можно было бы разрешить бежать с шипами ограниченной длины, но для этого придется мерять шипы каждого участника эстафеты. Учитывая, что не у каждого найдется современная, соответствующая необходимым стандартам обувь, было принято решение, что все стартуют в кроссовках. Это не позволит отдельным спортсменам иметь дополнительные преимущества. Ведь в «шиповках» бежать легче. В общем, созданы все условия, чтобы на беговой дорожке шла честная борьба.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "С шипами можно проколоться: у участников эстафеты проверят обувь"

#1 Comment By Елизавета On 7 сентября 2019 г. @ 23:13

Все правильно сделали, а то в прошлом году наши дети из районов, из глубинок не смогли и в десятку попасть, а в этом году места заняли. Спасибо огромное.