- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Новости районов короткой строкой

Юбилярам — почет, музею — самовары

В ШУМЕРЛЕ начались работы по расчистке правой протоки русла Суры в районе Сурского водозабора. Делаются подъездные пути для установки земснаряда — специального судна, с помощью которого будут углублять дно.

В БАТЫРЕВСКОМ РАЙОНЕ чествуют супругов, скрепивших свой брачный союз 50, 55, 60 и 65 лет назад. В сентябре полвека совместной жизни отмечают Шарафутдиновы и Ершовы. Супруги Мордвиновы и Мешковы празднуют изумрудную свадьбу, чета Карама — бриллиантовую, а семья Кузьминых — жемчужную.

В ЦИВИЛЬСКЕ благоустраивают Центральный парк, что стало возможным благодаря участию горожан в программе инициативного бюджетирования. В парке проложат новые пешеходные дорожки и установят освещение по всему периметру.

В ПОРЕЦКОМ РАЙОНЕ жительница Октябрьского сельского поселения Мария Тимофеевна Галямина отметила на днях 100-летний юбилей. До самой пенсии труженица работала в колхозе: была трактористкой, пахала, сеяла, убирала урожай. У ветерана труда много внуков и правнуков.

В ЯДРИНСКОМ художественно-краеведческом музее появилась уникальная экспозиция старинных самоваров. Когда-то они принадлежали народному умельцу Алексею Пухтинову — мастеру по обработке бересты. Коллекцию своих изделий, а также самоваров, передававшихся из поколения в поколение, искусник завещал передать в музей, что и сделали родные.
фото cap.ru