- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Новочебоксарск отметил 59-й день рождения

Зарядка со звездой, парад юных велосипедистов, «Творческий бульвар» и грандиозный концерт — самый молодой город республики отметил на днях 59-й день рождения.

Традиционно праздник начался со спорта. Отметим, что в Новочебоксарске более 42% жителей регулярно занимаются физкультурой и спортом. Вот и на День города тысячи горожан собрались возле Дворца культуры «Химик». Энергичную разминку провели многократный чемпион мира и Европы по спортивной аэробике Алексей Германов и воспитанники заслуженного тренера Чувашии Оксаны Дьячук.

Затем здесь стартовал парад юных велосипедистов. На оригинально оформленном двух-, трех- и четырехколесном транспорте проехались их маленькие владельцы в красочных костюмах. Тут были сказочные персонажи, клоуны, рыцари и наездники драконов, а также юные представители разных профессий — врачи скорой помощи, полицейские. Многие семьи пришли на велопарад в национальных костюмах.

Фото www.cap.ru: Еще одним подарком новочебоксарцам ко Дню города стало открытие новой спортплощадки в Ельниковской роще.

В роскошные платья с национальной символикой нарядились и самые активные, талантливые, веселые и красивые горожанки, собравшись на традиционный фестиваль женских объединений Новочебоксарска. Напомним, в городе действуют 33 организации, в которых состоят исключительно представительницы прекрасного пола: это 18 клубов, 14 советов и один союз бабушек. А в честь праздника открылся еще один женсовет под названием «Илем».

Продолжилось празднование Дня города на аллее Славы, где развернулся «Творческий бульвар». Музыканты, художники, поэты, ремесленники проводили мастер-классы и обучали своему искусству всех желающих. А вечером горожан ждал грандиозный концерт, на котором было зачитано приветствие Главы республики Михаила Игнатьева. На сцене чествовали тружеников города, песнями и танцами радовали публику творческие коллективы. Сюрпризом для жителей и гостей Новочебоксарска стало выступление российской «звезды» Ирины Салтыковой. А завершился День города праздничным салютом.

 

Фото www.cap.ru: С уникальными работами юных талантов и профессиональных мастеров народных промыслов на «Творческом бульваре» ознакомились глава Новочебоксарска Олег Матвеев и глава городской администрации Ольга Чепрасова.