- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Срок изготовления загранпаспортов старого и нового образца отсчитывается с момента подачи всех документов

Срок оформления заграничного паспорта составляет 1 месяц при подаче документов по месту жительства и до 3-х месяцев в случае оформления документов по месту временного пребывания.

Для оформления заграничного паспорта гражданин России может обратиться в многофункциональные центры предоставления государственных услуг или через Единый портал государственных и муниципальных услуг и воспользоваться 30% скидкой для оплаты государственной пошлины за выдачу заграничного паспорта.

Кстати, недавно на портал отзывов о государственных услугах «Ваш контроль» поступило обращение от жительницы Чувашии. Женщина обратилась в подразделение по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике для оформления заграничного паспорта.

«Хотим выразить огромную благодарность коллективу МВД, который работает в здании по улице Карла Маркса 37, – говорится в обращении. – Сотрудники помогли оперативно выдать заграничные паспорта, т.к. нам надо было скоро улетать. Спасибо за таких хороших сотрудников, для нас, посетителей, очень ценно, когда так хорошо работают! Побольше бы таких людей!»

К сведению. Какие-либо платные услуги по сокращению сроков оформления заграничного паспорта законодательством не предусмотрены, и действия лиц, их предлагающих, незаконны и связанны с мошенничеством. О подобных фактах МВД по Чувашской Республике просит информировать по телефону доверия: 8 800 100 84 02.