- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Спортивные традиции Чувашпотребсоюза

На старт всей семьей

Мячи, скейтборд, самокаты, веселый туннель стали главными снарядами десятого физкультурно-оздоровительного фестиваля «Папа, мама, я — спортивная семья», который прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе «Улып» Чебоксарского района. Его участниками стали 17 команд, представляющие 16 предприятий и организаций Чувашпотребсоюза.

С праздником спорта детей и их родителей поздравили председатель Чувашского республиканского профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства Надежда Гамоля, заместитель главы администрации Чебоксарского района Валерий Михайлов, председатель совета Ишлейского райпо Татьяна Павлова.

После веселой разминки, которую провела героиня мультипликационного фильма, грациозная и ловкая Леди Баг, был дан старт самим конкурсам. И взрослым, и детям нужно было преодолеть восемь этапов — прыжки с места, баскетбол, самокат, эстафета с мячом, дартс и другие. По их результатам и определялись победители.

Отдельные конкурсы были для пап и мам. Сильным половинкам предложили выяснить, кто больше всех отожмется от пола, а мамам — сделать наибольшее число приседаний. И пусть до мировых рекордов дело не дошло, главное, все конкурсанты получили заряд бодрости, хорошего настроения и поддержку своих главных болельщиков — детей.

В результате в категории с ребенком от 4 до 7 лет победителем стала семья Васильевых из Цивильского райпо, вторыми стали их коллеги, семья Генераловых, на третью ступень пьедестала почета поднялись Грошевы из Ишлейского райпо.

В категории среди семей с ребенком в возрасте от 8 до 10 лет первенствовала семья Григорьевых из Красноармейского райпо, на втором месте семья Осиповых из Комсомольского райпо, замкнула тройку призеров семья Блиновых из Моргаушского райпо.

Среди семей с ребенком от 11 до 14 лет не было равных Осиповым из Комсомольского райпо, второе место заняла семья Трофимовых из Канашского райпо, третьими стали Юманкины из Красночетайского райпо.

В конкурсе «Приседание» победителем стала Лариса Осипова из Комсомольского райпо, в конкурсе «Отжимание» — Алексей Блинов из Моргаушского райпо. Победители были награждены медалями, дипломами и памятными статуэтками. Впрочем, организаторы — Совет Чувашпотребсоюза и республиканский профсоюз работников потребкооперации и предпринимательства — сделали так, что подарки достались всем участникам. Завершением спортивного праздника стало шоу мыльных пузырей.

Фестиваль «Папа, мама, я — спортивная семья» проводится среди семей работников организаций и предприятий системы потребительской кооперации с целью пропаганды семейных ценностей, занятий физической культурой и спортом в разных районах республики. Кроме того, ежегодно в системе Чувашпотребсоюза проходят физкультурно-оздоровительная спартакиада по девяти видам спорта, соревнования по ловле рыбы, турнир по шахматам. Все больше работников Чувашпотребсоюза присоединяется к общероссийскому движению «Готов к труду и обороне». Всего за два последних года свыше 500 человек из 15 кооперативных организаций приняли участие в сдаче норм ГТО.

Предприятия потребительской кооперации выступают организаторами и партнерами спортивных турниров, в том числе легкоатлетической эстафеты газеты «Советская Чувашия». Чувашпотребсоюз, а также Аликовское, Красночетайское, Ядринское райпо неоднократно становились призерами республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди предприятий и организаций.

Надежда Антонова