- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Почти двести семей вернули излишне уплаченные за найм муниципального жилья деньги

184 чебоксарским семьям вернули из бюджета города излишне уплаченные за наем муниципального жилья деньги. Общая сумма возврата составила более 200 тысяч рублей. Это стало возможным благодаря совместным усилиям администрации города Чебоксары и ООО «ИНСОЦ», которое с 2017 года производит расчет платы за наем. В обязанности подрядчика также входит печать и доставка квитанций на оплату, организация приема платежей для последующего перечисления в бюджет города.

В рамках исполнения контракта с апреля этого года силами ООО «ИНСОЦ» проводилась сверка данных о муниципальном жилищном фонде: квартирах и их площадях. Источниками послужили данные Управления Росреестра, Фонда капитального ремонта, подразделений администрации города Чебоксары и управляющие компании.

За три месяца сотрудниками организации было получено более 1500 документов на бумажных носителях и электронные файлы, в которых содержалось порядка 120000 записей. Так как основной деятельностью компании «ИНСОЦ» является разработка программного обеспечения, анализ такого объема информации был автоматизирован.

В результате масштабной работы по анализу данных были полностью выверены объекты муниципального жилищного фонда между Управлением жилфонда города Чебоксары и Фондом капитального ремонта. Теперь нанимателям муниципальных квартир не будут приходить квитанции за капремонт, что раньше случалось, а администрация города Чебоксары не будет оплачивать взносы на капитальный ремонт за те квартиры, которые были приватизированы, но информация об этом по тем или иным причинам в Фонде капремонта отсутствовала

Помимо непосредственно финансовых результатов благодаря усилиям «ИНСОЦ» в городе Чебоксары могут произойти и подвижки в очереди на социальный найм жилья. Компания направила в администрацию список из 114 квартир, где, по мнению специалистов, никто не проживает. Управлению жилищным фондом города Чебоксары поручено провести обход этих квартир.

Первые результаты такой работы не заставили себя ждать — выявлены 2 квартиры, где действительно никто не проживает более 6 месяцев, так как наниматели уехали на постоянное место жительство в другие регионы России. В настоящее время в этих помещениях производится косметический ремонт. В последующем квартиры будут предоставлены нуждающимся.

ООО «ИНСОЦ» продолжает работу по актуализации реестров жилищного фонда. Если у вас есть вопросы по расчету платы за наем муниципального жилищного фонда, компания проводит очные консультации по адресу: г. Чебоксары, ул. Хевешская, д. 31 с 8.00 до 17.00 с понедельника по пятницу.

Андрей Охильков

 

Фото: Точность в расчетах помогает экономить деньги жильцов