- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашия вошла в топ-10 регионов России по популярности ипотеки

Об этом свидетельствуют результаты опубликованного РИА Новости исследования.

В рейтинге было использовано соотношение числа выданных кредитов за последние 12 месяцев (с 1 июля 2018 г. по 1 июля 2019 г.) к численности экономически активного населения. Как выяснилось, в Чувашии за год в среднем ипотеку берут 26,8 человек из тысячи — это в 1,4 раза больше среднего показателя по стране.

Чувашская Республика принимает активное участие в реализации федерального проекта «Ипотека» в рамках утвержденного указом Президента России Владимира Путина национального проекта «Жилье и городская среда», напоминает Минстрой Чувашии. И эта работа дает свои результаты — по итогам прошлого года темп роста выданных кредитов составил 127,7%, Чувашия по этому показателю занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе. А по темпу роста объема ипотеки (136,9%) — второе место по ПФО.

Справка «СЧ»

В первом полугодии в Чувашии более 6,5 тыс. семей воспользовались ипотечными кредитами на общую сумму 11,2 млрд рублей, из них 33% направлено на оплату жилых помещений по договорам участия в долевом строительстве.