- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Загородная альтернатива: таунхаусы

Тенденция смены горожанами места жительства в пыльном и загазованном городе на свежий и благоухающий зеленью пригород хоть и пришла с Запада, но и для Беларуси и России уже давно не новость. Объявлениями с содержанием типа «продажа земельных участков недорого» пестрят тематические газеты, порталы недвижимости (hata.by, cian.ru, domofond.ru и дргие) и обычные доски объявлений. Те, кто побогаче, строят или покупают себе индивидуальные коттеджи, а люди с более скромным достатком меняют свои «двушки» на обычные деревенские дома https://www.hata.by/sale-cottage/doma-v-derevne/ недалеко от города. Но есть и третий вариант, так сказать, «золотая середина» между первыми двумя – это таунхаус. О том, что из себя представляет эта категория жилья, помещается в настоящей статье.

Понятие «таунхаус», как можно понять из его семантики, родилось в Англии и существует еще с XIX в. Изначально там оно обозначало городскую резиденцию аристократа, сейчас же во всем мире так называют мини-комплексы двух-трехэтажных совмещенных жилых домов. Каждый такой дом (его еще называют блокированным) имеет общие стены с соседними, однако обладает отдельным входом, небольшим прилегающим земельным участком и, чаще всего, встроенным гаражом.

Как недвижимость, таунхаусы являются перспективным направлением вложения средств. Они привлекают потенциальных покупателей своим размещением за пределами городской черты, а также более приемлемой стоимостью по сравнению с индивидуальными коттеджами https://www.hata.by/sale-cottage/ при наличии большинства преимуществ последних. Да и сам дух такого дома близок нашим людям, которым надо иногда и за солью к соседу сходить, и на блины его пригласить. К тому же, есть возможность сходить в ближайший лес за грибами или порыбачить на местной речушке – красота!

Есть и определенные недостатки у такого типа жилья. Но они, как правило, связаны, во-первых, с месторасположением и, во-вторых, с недобросовестностью застройщика, а потому избежать данных недостатков достаточно легко.

Так, наряду со специально отстроенными поселками, встречаются и отдельные блокированные дома, буквально вклиненные в существующую деревенскую застройку со всеми ее «прелестями»: круглосуточным лаем деревенских собак, домашними животными разных пород за забором и соседскими огородами под балконом. Впрочем, далеко не для всех это будет недостатком – спрос на деревенскую романтику существует, следовательно, есть и предложение. Главное, чтобы обитателей такого дома это устраивало. Да и разрекламированные поселки на деле часто представляют собой унылые кварталы однотипных серых домов, так что принцип у покупателя здесь один: увидеть все собственными глазами, изучить местность и понять, нужно ли ему это.

Еще один вопрос, очень важный в постсоветской действительности: при выборе дома нужно серьезно изучать юридическую правомерность его строительства, а также наличие прав на земельный участок под домом. Зачастую, как показывает практика, при детальном разбирательстве таковых у застройщика может и не оказаться. Поэтому при выборе будущего места жительства лучшим вариантом будет обратиться в хорошо зарекомендовавшее себя риэлтерское агентство.