- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Арки в интерьере

Удивить кого-то аркой в интерьере практически невозможно. Многие из тех, кто проводил отделку жилища, размышляли о создании изящной арки между комнатами. Так сложилось, что не всем дизайнерам и фотографам (olegasphoto.com.ua) нравятся двери. Вот арки являются для них более приоритетными объектами, поскольку они создают помещению своеобразное «лицо». Как и у любого элемента интерьера, у арки есть собственное предназначение.

Для чего нужны арки?

Функции определяются тем, какую вариацию дизайна имеет данный дом. Но во всех случаях она является обозначением границы зон. Правда, перед арками не стоит задача разделения помещения. Наоборот, они предназначены для того, чтобы зрительно их соединять. Современные квартиры уже практически не обходятся без такой детали. Например, прихожая может не изолироваться от гостиной, а объединяться с нею для создания чувства неделимости. На границе кухни и столовой такой прием также уместен.

 

Для создания границ помещений можно подчеркивать какие-то особенности геометрии, например, высоту или ширину. Арки могут иметь различную конфигурацию. Главное – на как можно раннем этапе возведения объекта определиться, арку какого вида хочется иметь: пассивного или активного.

Когда говорят о пассивных арках, имеют в виду объекты незатейливой формы. Такие арки встречаются очень часто. Возвести их достаточно просто и недорого.При разговоре о пассивных арках подразумевают такую деталь интерьера, которая имеет сложную конфигурацию. Из таких арок может открываться картина сразу на несколько комнат в доме. Уже сама форма такого объекта сама по себе является украшением. Декоративное оформление подобной арки зависит от того, какова концепция интерьера в целом.

Какие бывают варианты?

Конфигурация и внешний вид арки зависят от пожеланий заказчика. Но на них оказывает влияние и общий интерьер жилища. Квартира, обустроенная в духе модерна, может быть дополнена деревянной аркой. Такое сочетание будет наиболее гармоничным. Драпировка декоративными материалами также смотрится очень интересно.

Разумеется, это только примеры украшения арок. Существует также масса других вариантов, подобрать из которых подходящий для конкретного помещения не так уж сложно. Но следует помнить, что, например, классические арки в настоящий момент уже не вызывают особого интереса. Более приемлемыми являются фантазийные варианты оформления подобного объекта. Чем более шикарно отделана арка, тем больше вероятность, что она станет настоящей гордостью хозяина.